ПЕТЕРБУРГ. В Президентской библиотеке состоялась конференция-вебинар, посвящённая Дню памяти Пушкина. В режиме видео-конферец-связи в ней приняли участие пушкиноведы и библиотекари из Уфы, Иркутска, Ульяновска, Грозного, Омска, Барнаула, Кишинёва (Молдова) и других городов. Вёл встречу старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, учёный секретарь Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакин.

Директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов представил в Президентской библиотеке диск «Путешествия поэтов». Ресурс, созданный на грант Президента Российской Федерации, будет доступен для посетителей всех центров музея в регионах, его материалы можно использовать на интерактивных занятиях, в конкурсах и викторинах.

ПБ-февраль-3

О новых проектах в регионах Российской Федерации рассказала участникам семинара Ирина Розина, заведующая Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина. Прежде всего это проекты, реализованные в тесном партнёрстве с библиотеками и региональными центрами музея: выставки на основе оцифрованных материалов из фондов, веб-лекторий ведущих сотрудников музея, цикл семинаров и стажировок, медиафестиваль «Я числюсь по России», реализуемый совместно с Центральной библиотечной системой Ульяновска литературно-просветительский проект «Пушкин в Симбирском крае», куда поэт приезжал 185 лет назад.

ПБ-февраль-2

Интересны также интернет-проекты «Пушкин без границ» (представленный Псковской областной универсальной научной библиотекой), «Первые переводы А. С. Пушкина на чеченский язык» (Национальная библиотека Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова), «Сохранение наследия А. С. Пушкина на Молдавской земле» (Российский центр науки и культуры в Кишинёве).

Журналист и писатель Елена Швецова передала Президентской библиотеке написанную ей книгу «Бес арапский – бессарабский» о кишинёвском периоде творчества поэта. Елена Шевцова шесть лет работала в кишинёвских СМИ и именно тогда «заболела» пушкинской темой. Книга о поэте собиралась много лет – и в скором времени будет оцифрована и войдёт в фонд Президентской библиотеки.

ПБ-февраль-1

Раскрывая в своём выступлении значение Пушкина как феномена культуры, Елена Котова, председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Тихвинского района Ленинградской области, процитировала Лидию Гинзбург: «Любовь к Пушкину (непонятная для иностранцев) – верный признак человека русской культуры. Любого другого писателя можно любить или не любить – это дело вкуса. Но Пушкин как явление для нас обязателен. Пушкин – стержень русской культуры, который держит всё предыдущее и всё последующее. Выньте стержень – связи распадутся».

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>