ПЕТЕРБУРГ. “Поющими” холстами и “Литвой Мстислава Добужинского”, выставкой проникновенного художника и сценографа, всевозможными концертами и торжественными приемами отметится в Петербурге Литва в рамках чествования столетия обретения этой республикой своей государственности. Культурную столицу России в орбиту культурных же событий вокруг важного литовского юбилея вовлекает дипкорпус этой страны на Неве. На то они и дипломаты, чтоб миссию исторического просвещения нести через цепочку культмассовых мероприятий…

А началось все в прославленном Доме журналиста, что на Невском проспекте. Выбор этого уникального особняка, и организации, расквартированной в нем, под запуск юбилейных литовских торжеств был неслучайным. Так, в прошлом году День восстановления государственности Литвы решили провести в Доме ученых на Дворцовой набережной. Некогда Владимирский дворец или же как его именовали всуе в года оные – «Малый императорский двор» великого князя Владимира Александровича, сегодня под контролем закрытого ведомства, попасть туда можно, но чрезвычайно сложно и довольно-таки редко. Просто так, с улицы, не зайти. Вот и решил генеральный консул Литовской республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис праздничное мероприятие организовать именно здесь. Чтоб совместить приятное с полезным.

Литва-праздник-100 лет-4

Литва-праздник-100 лет-5

Как отметил кулуарно господин Нумгаудис, мы хотели одновременно и свой праздник отметить, а заодно всем гостям торжества показать удивительное здание, настоящий памятник истории и культуры. Хоть на один вечер распахнуть двери в закрытое учреждение – и жемчужину петербургской архитектурной мысли прошлого. Вот и на сей раз решили совместить приятное с полезным, протокольное почти мероприятие и дельное: не все еще в курсе, что Дом журналиста открылся поле протяженной реставрации, здесь проводятся разнообразные мероприятия. Так, помимо литовских дел в некогда особняке генерала артиллерии Ивана Сухозанета проводится фотовыставка Ларисы Тиктинской. А чуть выше – те самые “поющие” холсты родом из современной Литвы, расквартировались.

Литва-праздник-100 лет-10

Литва-праздник-100 лет-11

Пресс-конференция, посвященная литовскому празднеству, выдалась на редкость представительной, в ней приняли участие как литовцы, приехавшие в северную столицу себя, свое творчество показать, на других посмотреть, так и литовцы, давно и весьма продуктивно проживающие в Петербурге. Среди них – общеизвестный юрист, признанный широким профсообществом эксперт в области государственного и таможенного регулирования, руководитель российской практики внешнеторгового регулирования DLA Piper Вильгельмина Шавшина, народная артистка России, актриса БДТ Ируте Венгалите, первооткрыватель якутских алмазов Виктор Масайтис, член тренерского штаба баскетбольной команды “Зенит” Дейвидас Ринкявичус, предприниматель и художник Вячеслав Кутыркин, сценограф и художник по костюмам Стефания Граурогкайте. В начале пресс-конференции генеральный консул Литвы в Петербурге Дайнюс Нумгаудис провел небольшой исторический экскурс в историю взаимоотношений Литвы и Петербурга.

Литва-праздник-100 лет-3

Литва-праздник-100 лет-9

Со слов консула стало ясно: литовцы на невских берегах появились еще при Петре Первом, в дни становления будущей столицы Российской империи. Но больше всего число приехавших на ПМЖ литовцев выросло после закрытия  старейшего в Восточной Европе Виленского университета. Университетская молодежь тут же решила направилась получать высшее образование в новую, молодую и чрезвычайно толерантную столицу России. Литовская община росла из года в год, из века в век и к 1910 году насчитывала почти 11 тысяч человек.  На данный момент в Петербурге проживает без малого 3500 литовцев, в их числе потомки тех, кто жил здесь до 1918 года, и тех, которым в 60-е после ссылки в Сибири не разрешили вернуться на родину.

Литва-праздник-100 лет-1

Сразу после пресс-конференции гости направились на открытие выставки «Поющие холсты», яркая краска всех литовских мероприятий этого года, на которой выставлены творения студентов кафедры текстиля Вильнюсской художественной академии. Современная литовская молодежь продолжает нести творческую вахту поколений, деликатно совмещая исторические традиции и современность, наработки прошлого и новации настоящего. Гобеленов на выставке много, знатная выдалась экспозиция, любят фантазийно трудиться современные молодые литовцы, и каждая выставленная напоказ трудозатрата – яркий сочный рассказ о том, что происходило и происходит в этой прибалтийской республике, полной морского воздушного безбрежья, шумных сосновых лесов и широкой ленты озер, которых в Литве превеликое множество. Центральной же картиной – и единственным “поющим” на самом деле полотном стал гобелен с вытканной фотографией двадцати подписантов акта независимости 1918 года, с добрый десяток из которых жили и учились в Петербурге. Если прикоснуться к картине, можно услышать национальную мелодию. При его изготовлении использовали электропроводящую краску.

Литва-праздник-100 лет-7

Литва-праздник-100 лет-6

Главный редактор туристического портала Евгений Голомзин, большой друг литовской дипмиссии в Санкт-Петербурге отметил следующее – помимо пресс-конференции и выставки: “Мероприятие традиционно завершилось по-литовски вкусно. Гостей пригласили на цеппелины. Их стряпали сами работники консульства. Результаты ручной работы оказались непревзойденными! Огромное спасибо Генеральному консулу Дайнюсу Нумгаудису за теплую домашнюю атмосферу, приятные знакомства и новые открытия!”…

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

фотоиллюстратив любезно предоставлен Евгением ГОЛОМОЛЗИНЫМ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>