ПЕТЕРБУРГ. В среду, 7 февраля, в 17.00 в Доме журналиста, Невский пр., 70, откроется выставка фотохудожника Ларисы Тиктинской «Такие разные души»…  Автор приглашает петербуржцев и гостей города окунуться в мир черно-белых фотографий, где главные герои – люди и чувства.

Кажется, нет ничего более естественного, чем диалог о чувствах в городе на Неве в преддверии весны. Фотохудожник, участница российских и международных выставок Лариса Тиктинская использует для этого фотографии. На выставке «Такие разные души…» представлено 27 фоторабот, сделанных в разное время и разных местах, но что бы не было окружением – природа, фотостудия, домашняя обстановка, в центре кадра – человек и его переживания. «Моя новая выставка – о людях и чувствах. О нас в определенной среде и ее влиянии на нас. О моменте здесь и сейчас и том, что мы чувствуем», – рассказывает Лариса.

Копия _DSC1418-2

Лариса-фото-4

В творчестве Ларисы Тиктинской чувствуется влияние классической французской фотографии 60-х годов ХХ века, но уже переработанной и пропущенной через призму нашей эпохи и все многочисленные культурные фильтры, выработанные за прошедшие годы. Но главная ниточка тянется оттуда – стремление сохранить целостность мира, единство мира и человека, согласие человека и его внутреннего я.

Лариса-фото-3

Лариса-фото-2

Отличительные черты фотохудожника – любовь к черно-белой фотографии и съемка только при естественном освещении. Поэтому в застывших кадрах так много игры теней, бликов, рожденных моментом, контрастных переходов, четких линий и загадочности. Вместе это усиливает эффект от созерцания фотографии, как бы глубже знакомя тебя с героем фотографии и его переживаниями. Фиксируя момент, фотограф, с одной стороны, отражает реальность, застывшую в моменте, с другой – дает нам, зрителям, возможность вступить в диалог с самим собой и изображением, изучая детали фото и отраженные на нем чувства. «Я снимаю для себя, но каждая выставка – это мой диалог с самой собой, – дополняет Лариса Тиктинская. – Это возможность встретиться с собой новой, другой, настоящей, пережить новые чувства. Мы так мало знаем себя, что каждая попытка посмотреть на себя со стороны, услышать реакцию пространства на себя – бесценно».

Выставка – не станет безмолвным диалогом. В ее рамках пройдет два круглых стола, темами которых станут: «Чувства. Как и когда о них говорить с детьми» (15 февраля, 12.00, Дом журналиста, Невский пр., 70) и «Петербургские дизайнеры о моде и чувствах» (дата и время уточняются).

Выставка в пространстве Дома журналиста продлится до 5 марта.

_DSC3275-2 copy

Несколько слов об экспоненте: Лариса Тиктинская, закончила Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна. В течение двух лет была слушателем Факультета теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина при Российской академии художеств. Училась фотографии у Геннадия Хорошайлова, Александра Китаева, Людмилы Григорьевой, Вадима Агапова, Сергея Максимишина и других фотомастеров, а также в фотошколах “Клип” и “Петербургские фотомастерские”. Принимала участие в коллективных выставках в Центральном выставочном зале “Манеж” и выставке Союза художников России, Санкт Петербург. Фотоработы ЛарисыТиктинской неоднократно становились участниками благотворительных аукционов фонда “Шаг навстречу” и частного благотворительного аукциона «Cote d’Azur Open» (Франция) 2014, 2016, 2017 гг. В 2016 году совместно с Ириной Нэртис выпустила книгу-альбом “Жизнь как Искусство. Стихи и художественная фотография». В декабре 2017 года в Российской Академии Художеств прошла совместная выставка Ларисы Тиктинской и скульптора Винерой Абдуллиной «Трепет бронзы. Шепот света». Сотрудничает с журналом «Русский меценат», Член Клуба друзей Государственного музея Истории Санкт-Петербурга. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>