ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Историю 900-дневной блокады Ленинграда и её прорыва можно увидеть в аудиовизуальных материалах, представленных в коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда». К примеру, там можно ознакомиться с фрагментами кинохроники «Оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда», где показаны не только кадры военных действий, отражающие героическую стойкость солдат Ленинградского фронта, но и в деталях представлена жизнь блокадного города…

…Обледеневшие «Аврора» и Исаакиевский собор, пустые заснеженные улицы, ленинградцы, из последних сил набирающие воду в проруби, колонна автомашин на «Дороге жизни», её обстрел… Текст за кадром гласит: «Сильный и коварный враг замыслил чудовищное злодеяние: задушить голодом, стереть с лица земли Невскую твердыню. Но ничто не смогло сломить мужество и решимость советских людей. Бойцом был каждый». Гражданская повседневная жизнь города на разных этапах блокады также представлена в хроникально-документальном кинофильме «Блокада» режиссёра Сергея Лозницы, находящемся в фонде Президентской библиотеки.

Ленинград-блокада-фото-10

Ленинград-блокада-фото-18

Ленинград-блокада-фото-14

О героизме и мужестве жителей и защитников блокадного Ленинграда говорят и уникальные документальные кадры фотохроники ТАСС, представленные в Президентской библиотеке. Большинство снимков посвящены боевым действиям на Ленинградском фронте, например: «Упряжки санитарных собак, используемых для перевозки раненых, направляются на передовые позиции» (1942 год), «В тылу врага. Партизаны выбивают из деревни Б. немецкий карательный отряд» (1943 год), «Ленинградский фронт. Зорко охраняют водные рубежи зенитчики, метким огнём встречают они появление в небе фашистских стервятников» (1943 год), «Вперёд за родной Ленинград» [1942–1944]. Представлены и ценные исторические кадры прорыва блокады Ленинграда в 1943 году: «В боях за прорыв блокады Ленинграда. На улицах освобождённого Шлиссельбурга», «Блокада Ленинграда прорвана».

Ленинград-блокада-фото-5

Ленинград-блокада-фото-9

Ленинград-блокада-фото-3

В фотохронике можно также увидеть будни блокадного города. Например: «Трудящиеся города Ленина на оборонной стройке. Роют противотанковый ров» (1943 год), «Завод имени М. И. Калинина. Всё для фронта – всё для Победы!» (1941–1943 года). О том, что каждый в блокадном Ленинграде героически отдавал все свои силы ради Родины и победы, говорит и снимок «Илья Трифонов собирает отремонтированный им станок, заменив отца, ушедшего на фронт» (1942 год). С каким трепетом жители блокадного Ленинграда ждали вестей с фронта, видно на снимке «На улицах города. Ленинградцы слушают последние известия», сделанном в ноябре 1943 года.

Ленинград-блокада-фото-1

Ленинград-блокада-фото-2

Ленинград-блокада-фото-4

На портале Президентской библиотеки можно также ознакомиться с другими видами изобразительного материала – открытками и почтовыми карточками: «Город Ленинград полностью освобождён от вражеской блокады. 27/I-1944 года»«На Неве» и другими.

Отдельная подборка фотографий посвящена музею-заповеднику «Павловск», который был оккупирован фашистами с 1941 по 1944 годы. Она рассказывает о  проведении реставрационных работ по восстановлению интерьеров и ландшафтов дворцово-паркового комплекса, а также о жизни музея в настоящее время.

Ленинград-блокада-фото-6

Ленинград-блокада-фото-12

Ленинград-блокада-фото-16

Ленинград-блокада-фото-13

Кроме того, на портале Президентской библиотеки представлены боевые истории отдельных полков, дивизионов, батарей с подробным описанием задействованных лиц, мест, техники и оружия. Среди них:«Боевой путь 429-го лёгкого артиллерийского полка»«Боевая история 250 ОЗАД РГК с 22.6.41 по 31.12.43 года»«Ленинградская армия ПВО в дни Отечественной войны»«34 Гвардейская пушечная артиллерийская Красносельско-Павловская ордена Ленина трижды Краснознамённая армейская бригада».

Президентская библиотека благодаря большому количеству уникальных архивных документов, ценных аудиовизуальных материалов, раритетных книжных изданий сохраняет историческую память, воссоздаёт всё более полную и достоверную картину прошедшего времени. На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки находится более 600 тысяч единиц хранения.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>