ПЕТЕРБУРГ. На торжественное открытие выставки “Литва Мстислава Добужинского” 7 февраля в Шереметевский дворец приглашает петербургский Музей театрального и музыкального искусства. Проект Литовского совета по культуре приурочен к 100-летию восстановления Литовской государственности и проходит при поддержке правительства Петербурга и активном и действенном участии генконсульства Литвы.

Известнейший участник объединения “Мир искусства”, график, иллюстратор, живописец, театральный художник, специалист по геральдике Литвы, Мстислав Добужинский принял литовское гражданство в 1924 году, постоянно жил и работал в Литве до конца 30-х годов. Наиболее полное собрание его работ этого периода – театральные эскизы довоенного Государственного театра, городские виды Вильнюса и Каунаса, зарисовки литовской провинции, – представляют в Санкт-Петербурге сразу три крупнейших музея Литвы.

Литва Мстислава Добужинского-1

Своеобразие литовской архитектуры мощно повлияло на будущего соратника А. Бенуа и К. Сомова с их страстным интересом к ушедшим эпохам. В Вильно (Вильнюсе) Добужинский, сын генерал-лейтенанта с литовскими корнями, провел часть детства, здесь закончил гимназию и впоследствии вспоминал: “В Вильне старина как бы обнимала меня, и я жил среди разных преданий, связанных с городом… Впитывая в себя все разнообразные впечатления старины и любуясь ею, я незаметно для самого себя как бы учился архитектуре и стилям. Большинство грациозных и изящных виленских костелов было построено в XVIII в., и дух этого века мне было дано впервые узнать именно тут. И не только это. В Вильне накопились наслоения нескольких эпох: была и готика, и грузное барокко, и классика. Я стал замечать величие архитектурных пропорций, очарование пустых плоскостей и, главное, я начинал чувствовать поэзию архитектуры”.

Литва Мстислава Добужинского-3

На торжественном открытии в Белом зале Шереметевского дворца выступят представители правительства Петербурга, генконсул Литвы в Петербурге Дайнюс Нумгаудис, директора музеев — участников проекта. Директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, директор Музея театра, музыки и кино Литвы Регина Лoпиене, директор Национального художественного музея имени М. К. Чюрлёниса Освальдас Даугялис, куратор выставки, старший музейный сотрудник отдела международных связей Художественного музея Литвы Скайстис Микулёнис также примут деятельное участие в осмотре экспозиции.

Литва Мстислава Добужинского-4

Участники выставки “Литва Мстислава Добужинского”: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Художественный музей Литвы, Национальный художественный музей имени М.К. Чюрлёниса, Музей театра, музыки и кино Литвы, Литовская национальная библиотека им. Мартинаса Мажвидаса, Фонд Александра Васильева в Литве, Частные коллекционеры Литвы. Для широкой публики выставка открыта с 8 февраля по 13 мая 2018 года.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>