ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. В здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника проходит выставка «Магия знака, таинство слов. Памятники древнерусской эпиграфики». Экспозиция посвящена самому раннему этапу развития древнерусской письменности (рубеж X–XI веков) и демонстрирует разнообразие материальных носителей текста, существовавших в средневековом Новгороде.

На выставке представлено около ста экспонатов: предметы быта, ремесла и декоративно-прикладного искусства, выполненные из дерева, металлов, кости, кожи и глины. Здесь впервые будут представлены фрагменты росписи с граффити XII века из Георгиевского собора Юрьева монастыря: это надпись о смерти в июне 1198 года двух малолетних сыновей новгородского князя Ярослава Владимировича — Изяслава и Ростислава. Также в экспозиции можно увидеть фрагменты розовой штукатурки XI века из Софийского собора, росписи с граффити XII века из церкви Благовещения на Городище.

В экспозицию вошли комплексы плинфы из древнерусских соборов Киева, Полоцка, Владимира-Волынского с отпечатками, знаками, рисунками и надписями. К отдельной категории памятников древнерусской эпиграфики, представленных на выставке, относятся монеты средневековой Руси с надписями, знаками и изображениями: от первых сребреников X–XI веков до ефимков и копеек Михаила Федоровича Романова. Работа выставки продлится до 29 января 2018 года.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>