ПЕТЕРБУРГ. «Уходя – возвращайся!» – под таким девизом в субботу в Рыбацкой библиотеке состоялась встреча с петербургской группой «Зимовье зверей», творившей на рубеже XX и XXI столетий и хорошо известной в кругах меломанов от интеллигенции.

Сама встреча в библиотеке состояла из двух частей – презентации выставки документов, посвященной истории и творчеству группы, а также концерта. В концерте прозвучали песни из её репертуара, которые исполнил один из основателей группы и дорогой друг Рыбацкой библиотеки Александр Петерсон.

Рыбацкая библиотека-Зимовье зверей-2

Рыбацкая библиотека-Зимовье зверей-3

Рыбацкая библиотека-Зимовье зверей-4

Несколько слов о месте проведения выставки и концерта: Рыбацкая библиотека – одна из старейших в Невском районе. Она основана в январе 1905 года в помещении церковно-приходской школы села Рыбацкое и была названа «Библиотека в память 19 февраля 1861 года». Святой праведный Иоанн Кронштадтский благословил библиотеку на открытие, а также пожертвовал собственное собрание сочинений и 25 рублей.

Рыбацкая библиотека находится на окраине Санкт-Петербурга в муниципальном округе Рыбацкое. Библиотека обслуживает детей и взрослых, располагая для каждой из указанных групп абонементом и читальным залом. Историко-краеведческий зал (музей истории Рыбацкого) «От Рыбной слободы до современного Рыбацкого» посещают все возрастные группы. 

С 1992 года в библиотеке работает группа творческой поддержки (актив): писатели, ученые, художники, краеведы, артисты, музыканты и др. Совместными усилиями в 1995 году был издан первый номер литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода». Всего издано 5 выпусков. С 2003 года вышли в свет 3 выпуска краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой», в них мы рассказываем о людях живших, живущих сегодня в Рыбацком или сделавших село предметом своего творчества. 

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>