ПЕТЕРБУРГ. Сотни любителей транспорта посетили в новогодние и рождественские праздники Музей городского электрического транспорта. В старинном депо Василеостровского трампарка, где представлена уникальная коллекция ретротехники,  побывали гости буквально со всей страны: от «Русской Флоренции» до Русского Севера и Петропавловска-Камчатского.

«Спасибо за музей! Привет из Ярославля и спасибо, что сохранили ЯТБ-1! Успехов, удачи и процветания!» – пишет в гостевой книге Илья, житель города, в котором был построен троллейбус ЯТБ-1, открывавший в 1936 году троллейбусное движение в Ленинграде. Сегодня это – единственный сохранившийся  в мире троллейбус такой модели. 

Трамвай старый-8

«Большое солнечное спасибо!!! Вернули в детство советское и счастливое! До слёз! Спасибо. Всех благ и процветания!» – с присущим жителям южных республик СССР темпераментом благодарит работников музея М.В. Агибаров.

Трамвай старый-7

«Такого вида транспорта у нас никогда не было (видели только по телевизору). Очень  всё продумано, интересно представлено. Спасибо энтузиастам за сохранение истории», – пишет в книге отзывов семья из Петропавловска-Камчатского, для которой в диковинку не только ретротранспорт, но и даже современные трамваи и троллейбусы.

Трамвай старый-6

Впечатлениями от знакомства со старинными трамваями и троллейбусами поделились также гости музея из Вологды, слова благодарности в книге отзывов оставил московский актёр Сергей Суслов, побывавший в старейшем трампарке Петербурга с сыном.

Трамвай старый-5

Особым интересом пользовался у посетителей новый музейный экспонат – макет первой трамвайной линии Петербурга, связывающей Главный штаб с Васильевским островом. Также можно было осмотреть рождественскую выставку Марии Аристовой «Ангелы над городом» и выставку живописи Дзовинар Бекарян «Городские истории». Обе экспозиции будут открыты до 21 января.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>