ПЕТЕРБУРГ. Самый большой в Петербурге семейный парк развлечений «Мировой Новый год» открылся в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 2 января. Вас ждут кубометры веселья и лихого озорства, сотни квадратных метров рукоделия и прикладной премудрости, вкусности и разнообразных зрелищ. Здесь повсеместно детвора и взрослые осваивают свои зимние каникулы, знакомятся с традициями празднования нового года в разных странах. Вишенкой на торте новогоднего празднества – яркий, масштабный мюзикл «Лукоморье», созданный по мотивам пушкинских сказок.

Воистину грандиозно, размашисто в этом году встречает «Мировой Новый год» крупнейший выставочный центр северной столицы России, новогодний – и одновременно с тем рождественский, мегацентр развернулся на 15 000 кв. м. А ведь празднество это в «Экспофоруме» проходит только лишь второй раз! И как у первого, так и у нынешнего, второго новогоднего торжества в “Экспофоруме” – своя мегамиссия, как отмечает руководитель проекта Наталья Пинсон, цель праздника – познакомить петербуржцев разного возраста с традициями разных стран. И с этой миссией не согласиться не возможно!

Мировой Новый год в Экспофоруме-3

«Мы приготовили четыре познавательно-развлекательные зоны: Север, Юг, Восток, Запад, у нас работает резиденция Деда Мороза. А во время квеста дети могут узнать интересные особенности новогодних традиций со всего мира», – говорит Наталья. Стоит напомнить, помимо увлекательных квестов “Мировой Новый год” – это еще и всевозможные мастер-классы, игры, забавы, конкурсы и многое, многое другое, что поднимает настроение кратно. 

Мировой Новый год в Экспофоруме-9

Два раза в день, в 11:00 и в 17:00, во время праздника идет лихое, задорное, магнетически привлекательное «Лукоморье» – первый национальный мюзикл на основе русских народных сказок и стихов Александра Пушкина. В шоу задействованы 43 профессиональных артиста, 20 тонн эксклюзивных декораций, которые могут все: исполняют разнообразные песни, танцуют и показывают акробатические трюки. Например, Кощей Бессмертный, в его коварных планах, разумеется, захватить волшебное Лукоморье, не только поет, но и летает над сценой.

Мировой Новый год в Экспофоруме-10

Во время праздника дети и взрослые совершат кругосветное путешествие по миру сказок народов мира и новогодних традиций. Они побывают в четырех частях света: Север, Юг, Запад, Восток, встретятся с любимыми героями, познакомятся с новогодними традициями разных стран с помощью тематических квестов, аттракционов и шоу.

Мировой Новый год в Экспофоруме-4

В зоне Севера «Чудное подворье» дети увидят традиционную русскую избу с предметами быта, сыграют в народные игры, поводят хороводы. На мастер-классах каждый сможет сшить куклу, сделать карамель, поткать на станках. Приятное рядом: в карамельной мастерской могут одновременно творить свое сладкое счастье восемь детей. В прошлом году в «Мировой Новый год» через этот сладкий цех прошли 1500 ребят! Здесь же можно будет поучаствовать в кастинге тележурнала «Ералаш» и получить бесплатные билеты на хоккей от клуба «Динамо».

Мировой Новый год в Экспофоруме-12

Восточная зона – это мастер-классы по изготовлению гравюр и фотоальбомов, игры в китайские шашки, занятия каллиграфией и чайные церемонии. Здесь будет работать космическая площадка по мотивам «Тайны третьей планеты» и «Космодрома «Восточный». Юные гости увидят макеты космических кораблей и ракет, предметы космического быта, аниматоры-космонавты проведут викторину о космической системе, а в Школе волшебства будет мастер-класс по созданию волшебной палочки.

Мировой Новый год в Экспофоруме-15

Что волшебники носят в этом сезоне? На «Мировом Новом году» в Центральной зоне пройдут детское дефиле сказочных костюмов, конкурс костюмов с розыгрышем платьев и костюмов, будут организованы фотозона и зона визажа и причесок. Здесь же, в новогодней резиденции Деда Мороза, будет конечная точка интерактивного квеста по мировым традициям и выдача подарков.

Зона Юга превратится в «Остров сокровищ»: здесь дети поиграют с самоцветами, поплавают в гигантском сухом бассейне, смогут подраться подушками, поучаствовать в «Приключениях Буратино» – расписать деревянные заготовки и порисовать цветным песком с Буратино и Мальвиной.

Мировой Новый год в Экспофоруме-14

«Лаборатория сказки» в Западной зоне соберет маленьких программистов для создания робота для сказки. Путешественники в «Город Lego» построят с аниматорами Белоснежкой и Гномами елку и Деда Мороза из гигантских кубиков. Увлекательные мастер-классы по лепке из «Космического пластичного песка» научат основам волшебства, а на автодроме дети смогут покататься на электромобилях и электромотоциклах.

Силу и ловкость детки смогут проявить в спортивной зоне – тут можно попрыгать на батуте, покружиться на карусели и сыграть в «Лазертаг» – командную спортивную игру с лазерным оружием и виброповязками на голове.

Мировой Новый год в Экспофоруме-7

Сказочный фудкорт «Страна Гурмания» будет кормить разными блюдами из необычных меню – Bagel Wheels (американская кухня), Any Pasta Pizza bar (итальянская кухня), «Тайяки» (японская кухня), «Дон Гарсия» “мексиканская кухня), «Бутерброды всех стран мира», «Русская кухня». В пассаже рождественская ярмарка на 4000 кв. м порадует авторскими подарками ручной работы, натуральным медом, кондитерскими изделиями, восточными сладостями, новогодними украшениями, рождественскими свечами и другими приятными подарками. В малом пассаже в «Зоне Мульти-Пульти» огромная видео-стена будет транслировать мультфильмы со всего света. Для детей откроются контактный зоопарк и выставка рисунков.

В январе 2017 года «Мировой Новый год» впервые прошел в Санкт-Петербурге и получил благодарные отклики горожан всех возрастов. Праздник посетили 23 000 человек. В этом году ожидается 25 000 посетителей.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>