ПЕТЕРБУРГ. С 14 по 17 ноября в рамках Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума пройдет пятый международный фестиваль туристических и спортивных фильмов «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА»! Совершить необычное кругосветное путешествие, не выезжая из Петербурга: попасть в заснеженные Гималаи с мистическим духом Тибетских монастырей, в далёкую Камбоджу, с древними развалинами старинных городов, заглянуть на Мальдивы с подводным царством коралловых рифов, на острова Греции, с уникальными церквями, в Норвегию с ее фьордами, приветливую Карелию с гонками на собачьих упряжках, насладится архитектурой и историей Санкт-Петербурга – не перечесть всех мест, куда можно попасть с помощью кинофестиваля «Золотая вершина» буквально за один день.

Гималаи-2

Немного сугубо технологической информации, без которой немыслим ни один приличный кинофест, здесь все ответы на триаду вопросов “что, где, когда”: конкурсные показы Кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» пройдут 14 ноября в 19.00 и 16 ноября в 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского по адресу: наб. реки Фонтанки, д. 46. Церемония награждения победителей и показ лучших фильмов Кинофестиваля пройдёт 17 ноября в 18.30 в Кинотеатре «ВЕЛИКАН ПАРК» по адресу: Александровский Парк, д. 4/3. И самое важное, самое существенное на любом мало-мальски общественно-значимом мероприятии: вход – свободный!

Архипова-1

В 2017 году было подано более 400 заявок на участие в Пятом Международном Кинофестивале «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА», из них 137 фильмов прошли первый этап отбора, а к показу на Кинофестивале представлено более 50 фильмов! Жюри Кинофестиваля состоит из экспертов в области кино, телевидения, туризма, спорта, маркетинга, дистрибуции, PR-технологий и рекламы, кинокритиков и продюсеров. В состав жюри Кинофестиваля на первых его этапах жизни входил кинооператор, заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист РФ Эдуард Александрович Розовский – оператор более 80 фильмов. В память о великом мастере кино учрежден ежегодный Приз за операторское мастерство имени Эдуарда Розовского.

Ирина Кошевая-1

На Пятом Международном Фестивале туристических и спортивных фильмов «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» будут представлены лучшие работы, созданные кинематографистами из 24 стран мира – Австрии, Беларуси, Германии, Греции, Дании, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Мальдив, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словении, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Южной Осетии и из 14 городов России – Ангарска, Выборга, Казани, Луги, Москвы, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Петрозаводска, Пушкина, Санкт- Петербурга, Уфы, Челябинска, Ярославля. В своих фильмах участники Кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» рассказывают об удивительных местах – странах и городах, где они побывали за последние три года.

ЗВ-фест-2

В программе представлена обширная панорама мирового кино – в 2017 году зрители увидят фильмы о разных странах: Азербайджан, Албания, Беларусь, Индия, Индонезия, Исландия, Йемен, Казахстан, Киргизия, Косово, Латвия, Мальдивы, Непал, Норвегия, Румыния, Узбекистан, Франция, Черногория; об уникальных туристических объектах: Гималаи, горная вершина Эльбрус, горная цепь Кичик-Алай, перевал Дятлова, Вепсские деревни, Байкало-Амурская Магистраль, Белое море, Шавлинские озера в Горном Алтае, Кандалакшский залив, озеро Байкал, озеро Эбейты; о достопримечательных районах и регионах нашей страны: Кабардино-Балкария, Камчатка, Карелия, Крым, Северный Кавказ, Сибирь, Тундра, Урал; о городах России: Екатеринбург, Кострома, Курск, Малоярославец, Омск, Санкт-Петербург и его пригороды (Кронштадт, Павловск, Петергоф), Сочи, Уфа.

ЗВ-фест-3

Тематика фестивальных фильмов разнообразна: кроме фильмов о путешествиях, представлено множество фильмов о спорте, начиная с таких распространенных видов спорта, как горные восхождения, водные сплавы, академическая гребля, каякинг, бег, скалолазание, кунфу, дзюдо, велосипедный спорт, пауэрлифтинг, и заканчивая такими редкими и необычными, как вин-чунь, конный спорт, парапланеризм, ездовой спорт на собачьих упряжках, скейтбординг. Также в фильмах затрагиваются социально значимые темы – спортивные достижения людей с ограниченными физическими возможностями, подвиги спортсменов во время блокады Ленинграда, олимпиада «Сочи-2014», подготовка к Чемпионату Мира по футболу и другие. На Кинофестивале «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» Вас порадуют фильмы экологической тематики – игровые, документальные и мультипликационные фильмы о дружбе между людьми и дикими животными, об уникальных местах планеты, природных заповедниках и о важности их сохранения.

Сто дорог-фото-1

В фильмах участников Кинофестиваля затрагиваются и другие интересные, важные темы: особенности путешествий с маленькими детьми и всей семьей, путешествия автостопом, космические «путешествия»; романтика работы геологов и палеонтологов; проблема вандализма и важности сохранения уникальных культурных объектов; детская дружба, юношеская влюбленность и отношения между детьми и родителями.

На Кинофестивале «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» зритель сможет испытать широкую палитру разнообразных эмоций и ощущений, увидев множество стран и городов с их особенностями, историей и культурой, труднодоступными местами планеты, куда все-таки удается добраться авторам фильмов!

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>