ПЕТЕРБУРГ. СПб Государственный академический симфонический оркестр открывает очередной концертный сезон. В новом сезоне оркестр предложит слушателям новые абонементные программы, проложит новые гастрольные маршруты и продолжит сотрудничество с лучшими музыкантами мира…

Официально сезон откроется 24 сентября первым концертом абонемента «Русская классика», одного из пяти концертных циклов, которые оркестр даст на собственной площадке, во дворце Белосельских-Белозерских. В программе представлены две традиционно противопоставляемые друг другу русские композиторские школы, окончательно оформившиеся в последние десятилетия XIX века, «петербургская» и «московская». Под управлением Заслуженного артиста России Александра Титова прозвучат сюита из «Китежа» Н. А. Римского-Корсакова, «Вариации на тему рококо» и Первая симфония П. И. Чайковского.
А. Титов1
Кроме абонемента «Русская классика», в которой помимо «хитов» (Третьей симфонии Рахманинова, двух «Пятых» — Шостаковича и Прокофьева и др.) представлены чудесные, но редко исполняемые сочинения Аренского, Гречанинова и Глиэра. ГАСО представит циклы для детей («Сочиняем сказки с оркестром»), для всей семьи («Музыкальный час») и для широкого круга любителей музыки – «Классика на все времена» и «Шедевры трех столетий».
Директор СПб ГАСО Елена Анисимова: “Мы заинтересованы в том, чтобы растить своего зрителя, поэтому главное, что мы сделали — это значительно расширили количество абонементных концертов: если в прошлом году было три абонемента, то в этом году их уже пять. Среди них есть один семейный и два детских. Например, абонемент-«конструктор» «Собери и разбери оркестр». Идею подсказала одна наша оркестрантка. Она рассказала, что на Западе есть такая практика: музыканты приглашают попечительский совет и «на пальцах» показывают, как функционирует оркестр, какие в нем группы, музыкальные партии… Что будет, если какой-то инструмент не вступит в нужном месте, если на него нет финансирования… И попечители начинают понимать, как и почему нужно содержать оркестр. Идея нам понравилась, и мы решили помочь детям разобраться, из чего «сделан» оркестр. В рамках этого абонемента будет три концерта для детей младшего и среднего школьного возраста, в дни осенних, зимних и весенних каникул…”.
Строго говоря, первое выступление коллектива после недолгого отсутствия в городе (в августе ГАСО во второй раз стал резидентным оркестром фестиваля «Musica Romantica», который проходит на швейцарском курорте Саас-Фе), состоится 20 сентября. В этот день в честь 145-летия Александра Скрябина в Большом зале филармонии под управлением Александра Титова оркестр исполнит «Поэму экстаза» и фантазию для солистов, чтецов, хора и оркестра «Предварительное действо» в редакции С. Протопопова. В концерте примут участие петербургский пианист Петр Лаул и хор студентов Консерватории.
А.В. Титов
С 4 по 7 октября музыканты оркестра примут участие в торжествах по случаю открытия крупнейшего в Китае Центра исполнительских искусств в городе Нанкин (провинция Цзянсу). В Нанкине ГАСО даст три концерта вместе со всемирно известными оперными певцами Анной Нетребко, Юсифом Эйвазовым и пианистом Максимом Могилевским. Дирижировать программами будут Михаил Татарников, Александр Титов и Дин Кристофер Чен. В программе произведения П. И. Чайковского, М. И. Глинки, а также китайских композиторов. Гастроли пройдут при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге.
24 октября оркестр даст концерт в БЗФ в честь юбилея Филармонического общества. В программе «Воспоминание о летней ночи в Мадриде» Глинки, скрипичный концерт Чайковского (солирует Илья Иофф) и сюита из балета «Сотворение мира» Андрея Петрова.
 27 ноября, в рамках международного фестиваля «Дягилев P.S.» ГАСО выступит вместе со скрипачом Вадимом Репиным. Прозвучат концерт Яна Сибелиуса и «Шехеразада» Римского-Корсакова. За пультом Александр Титов.
Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>