МОСКВА. В галерее «Метро» на станции «Выставочная» открылась выставка работ, посвященная выдающимся людям России – известным отечественным актерам, музыкантам, спортсменам, а также героям Великой Отечественной Войны.

На выставке фотопортретов «Лица России» посетители экспозиции смогут увидеть портреты звезд российского искусства и спорта, среди которых прославленный хоккеист Владислав Третьяк, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Также здесь представлены портреты известных политиков и героев Советского Союза. Все работы выполнены в черно-белых тонах. Выставка проводится при поддержке столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Московского метрополитена и Следственного комитета России.

Москва-Лица России-метро-2

Автор выставки – популярный российский фотохудожник Игорь Лобанов. Для проведения выставки была выбрана галерея «Метро» на станции «Выставочная», поскольку она пользуется особой популярностью у ценителей искусства художественной фотографии. В этом году здесь уже прошли четыре фотоэкспозиции. Среди них выставка, посвященная 110-летию Российского экономического университета имени Плеханова, «Исторический музей приглашает», «Самая красивая страна» и «Прикоснись к живой природе», приуроченная к Году экологии и к Году особо охраняемых природных территорий.

Москва-Лица России-метро-5

«Московское метро – самый популярный вид транспорта в столице с ежедневным пассажиропотоком около девяти миллионов человек, а также признанное культурное пространство. Каждый год сотни тысяч гостей со всего мира приезжают к нам в город, чтобы увидеть самые красивые станции метро. Из 206 станций Московского метрополитена 46 являются объектами культурного наследия. Кроме того, последние несколько лет Правительство Москвы и руководство метрополитена совместно со столичными музеями, театрами, музыкальными коллективами реализует целый ряд культурно-образовательных программ. В метро регулярно проводятся шоу-представления, концерты и выставки, посвященные самым разным темам. Уверен, выставка «Лица России» будет пользоваться особой популярностью у пассажиров метро, а любители фотоискусства оценят ее по достоинству», – сказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Галерея «Метро» является лишь одной из площадок в Московском метрополитене, где устраивают различные экспозиции. Также мероприятия проходят и на станции «Воробьевы горы», где сейчас продолжается выставка, посвященная Кубку конфедераций. В среднем в день ее посещают свыше 10 тысяч человек.

Москва-Лица России-метро-6

Справочно: В Центре Профориентации, расположенном на станции «Выставочная», пассажирам в увлекательной и интерактивной форме рассказывают об истории и работе Московского метрополитена. Уникальные экспонаты позволяют погрузиться в атмосферу метро, увидеть то, что в обычной ситуации недоступно пассажиру. Любой желающий может сфотографироваться в униформе сотрудников, которую они использовали в прошлом столетии. В Центре расположен кинозал, в котором показывают архивные и современные видеофильмы, посвященные метро.

Москва-Лица России-метро-3

Также в ходе экскурсий, организованных Московским метрополитеном совместно с Музеем Москвы, пассажиры могут посетить станции метро, признанные объектами культурного наследия, прокатиться ночью в вагонах 1934 года и побывать в депо, где обслуживаются поезда. Приобрести билеты на экскурсии можно онлайн на сайте Городского экскурсионного бюро, а также в кассах Музея Москвы (кроме экскурсии в Центр профориентации). Всего с начала года более 45 тысяч москвичей и гостей столицы посетили почти 500 экскурсий, которые проходят в Московском метрополитене и в Центре профориентации на станции «Выставочная».

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>