ПЕТЕРБУРГ. В городе на Неве, колыбели не только революций, но и многих театральных и концертных новаций зарождается новая традиция – open air концерты классической музыки в Ботаническом саду. Проект SUMMER MUSIC PARK пройдет 18,19, 20 августа в 21.00 в Ботаническом саду Петра Великого (ул.Профессора Попова, 2) и станет ежегодным, проводится при содействии “Фонда развития Ботанического сада” и Ботанического института РАН.

В исполнении “A Tempo Orchestra” прозвучат танго Пьяццоллы и “Времена года” Вивальди. А также состоится мировая премьера “Танго-фантазии” для виолончели на основе популярных мелодий Астора Пьяццолы, петербургского композитора Алексея Крашенинникова. Исполняет солист Симфонического оркестра Мариинского театра, лауреат международных конкурсов – Дмитрий Ганенко (виолончель), дирижер – Антон Гаккель.

Батнический-музыкальный-4

Августовская летняя прохлада, белые ночи на исходе, музыка Пьяцоллы и Вивальди, что может быть лучше такого романтического вечера. У зрителей есть возможность прогуляться по дорожкам Ботанического, когда он закрыт и полон тайн, а также послушать концерт популярной классики в исполнении одного из самых молодых, но уже успешного оркестра, “A Tempo Orchestra”, в его составе молодые музыканты Мариинского театра и Санкт-Петербургской Филармонии.

Батнический-музыкальный-3

Три века разделяют этих двух композиторов. Итальянец Антонио Вивальди написал свой знаменитый цикл скрипичных концертов в 1725 году, всего их 230. Если вы услышали цикл Вивальди, то навсегда запомните времена года в ином, не привычном порядке, а именно – начиная с весны. В “весне” легко услышать или увидеть – птицу, ручей, грозу; в “лете” – рощу под знойным солнцем; “осень” – это картина охоты и радостей урожая; “зима” – не только колючий ветер, но и уют домашнего очага.

Батнический-музыкальный-1

Продолжение программы – произведения аргентинца Астора Пьяццоллы (1921-1992). Он сравнительно недавно приобрел известность у нашей публики, но успех его прочный и заслуженный. У Пьяццолы много схожего с Вивальди, такая же плодовитость и такая же преданность одному инструменту бандонеону (разновидность аккордеона) и одному жанру – танго. Их он написал более двух тысяч, они-то и обеспечили аргентинскому композитору широкую популярность. В программе SUMMER MUSIC PARK танго Пьяццолы в обработке Алексей Крашенинникова впервые прозвучат на виолончели (солист Дмитрий Ганенко). Музыкальный парк ждет своих слушателей.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>