ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. В самой сердцевине августа, 17-го числа, в рамках III международного фестиваля экологии «Кислород» в Летнем саду Русского музея откроется выставка канадского фотохудожника Бенджамина фон Вонга (Benjamin Von Wong), которая будет включать в себя работы из серий «Русалки ненавидят пластик» и «Пастух для акул». Мастер визуальных образов Бенджамин Фон Вонг продемонстрирует, насколько важны проблемы загрязнения мирового океана и внимательного и бережного отношения к его обитателям. Выставка продлится до 29 августа, и будет доступна для просмотра всем посетителям Летнего сада.

В реализации проекта «Русалки ненавидят пластик» автору помогали добровольцы и волонтеры. Общими усилиями ими было собрано 10 000 пластиковых бутылок. С помощью них Бенджамин Фон Вонг создал свой уникальный океан и населил его вымышленными существами – русалками, чей прекрасный образ особенно ярко контрастирует с пластиковым подводным миром, в котором им приходится “жить”. Автор проекта старается донести до зрителей мысль о том, насколько губительны мусор и вредные отходы, выливающиеся в океан, для подводного мира, населённого поистине волшебными созданиями.

051d42875a07ccc4c3e81f1a0bce8075

В своем втором проекте, который будет представлен в Летнем саду Русского музея, Бенджамин Фон Вонг поднимает еще одну важную тему – отношения между миром людей и животным миром. Съемки «Пастуха для акул» проходили на Фиджи. Помимо стандартных сложностей подводной съемки — ограниченный запас кислорода, необходимость в специальном оборудовании и команды дайверов – у Фон Вонга было лишь два часа на съемку каждый день. Работать можно было только с 11 до 13 часов дня, пока акулы были активны, а дневной свет – видимым. В итоге зрителям будут представлены завораживающие кадры, где модели находятся в непосредственной близости от акул, что разрушит стереотипы об опасности этих хищных рыб для человека.

71fe01cb529cc56463f995a77475e7f8
«Чаще всего акул изображают устрашающими, не принимая во внимание, что люди убивают миллионы акул ради супа, – говорит фотограф Фон Вонг. – Я хотел сделать серию фотографий, которые смогли быть разрушить стереотипы об акулах и показать, что мы можем жить в гармонии с этими хищными рыбами».

fa4f4388c6756e6f54e7f8ad769af5c4

Фестиваль «Кислород» проходит при поддержке Посольства Канады в Российской Федерации, Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Генерального Консульства Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В программе фестиваля помимо фотовыставки open-air в пространстве Голицын Лофт с обширной лекционной программой, кинопоказом документального сериала HBO «Спасите наше завтра», посвященного острым экологическим проблемам, маркетом экологичных товаров и продуктов.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>