ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Президентская библиотека ведёт активные переговоры с Ивангородским художественным музеем по оцифровке и дальнейшему размещению в электронном фонде семейной коллекции знаменитого иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина. 16 августа 2017 года отмечается 141-летие русского художника. Собрание музея насчитывает более 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства самого И. Я. Билибина и его третьей жены – художницы, графика, известного мастера росписи по фарфору – и автора лучших образцов советского фарфора – А. В. Щекатихиной-Потоцкой.

Результатом совместной работы с Ивангородским художественным музеем стал календарь, подготовленный к 140-летию Ивана Билибина. В него вошли самые знаменитые иллюстрации к русским сказкам, а также эскизы, созданные художником к различным театральным постановкам. В частности, в календаре представлены эскизы костюмов и декораций к операм А. П. Бородина «Князь Игорь» и Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», балету И. Ф. Стравинского «Жар-птица».

Эскиз к балету Жар-птица

Иван Яковлевич Билибин мог и не стать известным художником: в своё время он успешно окончил полный юридический курс Петербургского университета. Однако параллельно с этим он учился живописи в Рисовальной школе Общества поощрения художников, потом в Мюнхене у художника А. Ашбе, а после еще шесть лет был учеником И. Е. Репина.

С самого начала в работах Билибина появляется то, что делает их легко узнаваемыми, – узор и декоративность, создающие ощущение единого, стилистически выверенного волшебного мира, в котором сказка сливается с образами русской старины и природы. Художник широко использовал гравюру, лубок, был истинным знатоком русского костюма и изучал всё, что создает национальный колорит.

Иллюстрация к Царевне-лягушке

Наибольшую известность И. Я. Билибин получил как театральный художник и иллюстратор русских сказок. С 1899 по 1902 год он иллюстрирует серию из шести сказок, среди которых «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке». Именно Билибин создал детскую книгу как произведение искусства: он не ограничивался иллюстрациями, но и придумывал декоративные элементы, орнаменты, разрабатывал шрифты, заставки, буквицы.

На портале Президентской библиотеки представлены не только многочисленные открытки с известными всем с детства иллюстрациями. Здесь можно ознакомиться и с оформленными Билибиным изданиями, в числе которых – по-настоящему уникальные книги. К последним можно отнести «Летописный и лицевой изборник Дома Романовых», подготовленный в честь празднования 300-летия царствования династии. Сегодня это издание признают шедевром типографского искусства: страницы «Изборника» украшают цветные заставки, концовки, цветные фотоцинкографии.

Жизнь «певца русской жизни», уникального художника, иллюстратора, графика-модерниста оборвалась в блокадном Ленинграде в 1942 году. Иван Билибин был похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>