МОСКВА. В начале текущей недели в Москве прошел пресс-завтрак с Николаем Цискаридзе, организованный в рамках проекта Министерства культуры РФ «Русские Сезоны». Всемирно известный артист балета, педагог, ректор Академии Русского балета имени Вагановой рассказал об участии в международном проекте, о запланированных мероприятиях в Японии и о своих впечатлениях от Страны восходящего солнца.

«В рамках «Русских Сезонов» мы везем балет «Фея кукол», будем выступать в Новом государственном театре в Токио. В основном у нас в программе мастер-классы, японцы очень любят заниматься вместе с нашими детьми. В Японию поедут педагоги Академии – Ковалёва Людмила Валентиновна, Грибанова Мария Александровна, Ильин Алексей Викторович, Ситникова Ирина Александровна. Будут проводить мастер-классы в разных городах. Я буду вести урок, в зале будут присутствовать японские педагоги разной квалификации. А 22 июля состоится спектакль, подготовленный силами наших учащихся», — отметил Цискаридзе.

Цискаридзе-1

«Японцы любят классический балет, и в Японии много хореографических школ. Это общеизвестно. Но в последнее время в них заметно изменился качественный состав учащихся – за то время, что посещаю Японию, японцы очень изменились – они стали выше ростом, у них подросли очень способные к классическому балету дети», – сообщил Николай Максимович.

Цискаридзе-2

Николай Максимович рассказал, что Япония была первой зарубежной страной, которую он посетил в далеких 90-х. «Для меня Япония особо дорога, попав туда, я впервые покинул пределы нашей страны 16-летним ребенком. Любой артист балета вам скажет, что Япония для него страна родная, потому что японцы обожают балет, и мы туда ездим очень часто», — сказал ректор Академии. «Понятие «Русские Сезоны» появилось в начале ХХ-го века, когда Сергей Дягилев решил показать Европе, считавшей нашу страну варварской, другую Россию. Показать всё самое прекрасное, что есть в нашей культуре. И сейчас история повторяется».

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>