ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Самый центр города, живые зеленые проплешины газонных пустынь Заячьего острова, у стен Петропавловки, 17 июня основательно осваивал Молодежный карьерный форум. Призвав юную поросль города в игровой и непринуждённой обстановке… трудоустроиться! Либо же подумав, понять, как это сделать в обозримом будущем. Где и зачем. Шестой по счету Форум – неоспоримая победа Центра занятости Петербурга. Над безработицей и суконным способом профориентации.

Собрать в одном месте разновеликих работодателей, престижные вузы города и страны, узнаваемых спикеров и мудрые головы своего поколения дано не каждому. Но Молодежный карьерный форум творит истинные чудеса. Одних Форум старательно трудоустраивает. Других – развлекает, обучая. Так, Форум, устами информационного центра по атомной энергии СПб, знакомит с важным и нужным делом, имя которому – мирный атом, “умный атом”, в доступной игровой форме разрушая стереотипов вал, будто, атом – это нечто страшное. Других же вовлекает в великий и величественный мир… шашек! Один из устроителей шашечных баталий Лев Годованник, фонд «Русские шашки», убежден, шашки – не просто отдых и развлечение, это спорт. И спорт довольно-таки серьезный, развивающий, способствующий ясности ума. А как же без ясности ума в постановке целей на Молодежном карьерном форуме. И цель здесь одна – успешное трудоустройство. Казалось, слово “успех” здесь парило повсеместно. И в шатре, отвечающем за “Петербургские стартапы”, и в павильоне, где царила “Профессиональная ориентация”.

МКФ-1

Разумеется, самым привлекательным шатром стал шатер работодателей. И средь таковых – все сплошь “марочные” виды предприятий, Сбербанк и Водоканал СПб, “Пулково” и завод компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Hyundai Motor Manufacturing Rus). И каждое предприятие старалось в максимально выгодном свете представить все свои трудовые направления, в постоянном ключе, в сезонном, благо, лето – время стажировок. Так, и “Пулково”, и завод компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Hyundai Motor Manufacturing Rus) прорабатывали варианты работы со стажерами. Из которых, из стажеров, вполне себе могут – и должны, вырасти форменные специалисты. “Мы работаем на перспективу, – убежден Максим Перетолчин, специалист по персоналу ООО “ХМММР”, – сегодня молодой человек, переступивший порог или сборочного цеха, или какого офисного помещения только-только пытается “найти себя” в мире большого автопрома. А завтра – всерьёз и надолго, вольется в славную семью крупного автозавода города – и страны в целом…”.

МКФ-2

На молодежь делает ставку Сбербанк, здесь как ни в одном другом финансовом учреждении страны понимают, только с “молодой кровью” в мир денег входит перспектива, входит будущее с его невероятными технологиями. Ставку на молодежь делает Реакторный комплекс ПИК Петербургского института ядерной физики имени Константинова, здесь в ближайшем обозримом будущем потребуется “молодая кровь”, новобранцы, комплекс будет запущен окончательно. Молодежь внушает оптимизм и Водоканалу, только Форум – не самое лучшее место для поиска рабочей силы, в которой так нуждается это крупнейшее городское предприятие. Елена Серкова, ведущий специалист по работе с персоналом ГУП “Водоканал Санкт-Петербург” отметила: “В нашем портфеле предложений удельный вес занимают строительные профессии, мы много строим по Петербургу, но Форум – место средоточия молодежи с несколько иными профессиональными запросами. В любом случае нам важно понимать, важно видеть современного кандидата на ту или иную вакансию. Форум – реальная площадка для прямого и полезного контакта меж возможных работником и вероятным работодателем…”.

МКФ-4

Богата и живописна была палитра разнообразных лекций и мастер-классов. Средь которых – виртуозы своего дела. Так, глобальный знаток протокола, автор большого числа соответствующих – и весьма полезных публикаций, Иван Арцишевский устроил самый настоящий интерактив со внимательным и доброжелательным слушателем, в рамках отведенного часа на общение сумев внушить публике, что есть – протокол, что в дело этикета внес наш город, и как мир высокого политеса относится к нецензурной лексике. Своими методами фотоработы поделился корифей фотожурналистики, мастер своего тонкого и тяжелого одновременно с тем дела Андрей Чепакин. В рамках своего мастер-класса видный фотожурналист, председатель Гильдии фотожурналистов Союза журналистов СПб и ЛО поведал, как современные технологии облегчают жизнь старых специалистов, насколько страшен пресловутый “заваленный горизонт”, есть суть снимка схвачена идеально.

Как заметил на открытии председатель по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко, важность этого Форума трудно переоценить, настолько важным, авторитетным, знаменательным и масштабным он стал – для горожан, для Петербурга. Здесь в яркой, подчас игровой ситуации каждой сможет выбрать по себе работу, либо же учебное заведение, которое позволит расширить палитру профессиональных возможностей. Форум – место встречи серьёзных профессионалов, способных увлечь, буквально заразить, своим делом, выступить реальным, живым, примером качественной и своевременной профориентации. В основе которой – в том числе и такой праздник жизни как Молодежный карьерный форум.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>