ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Сегодня, 29 марта 2017 года, состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Кыргызско-Российским Славянским университетом в Бишкеке. В этот же день в рамках реализации одного из пунктов соглашения был открыт удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки на базе университета. Его посетителям теперь станут доступны уникальные информационные ресурсы – электронные копии архивных и музейных документов, раритетных книжных изданий, документальной кинохроники по тематике истории российской государственности.

В церемонии открытия приняли участие проректор Кыргызско-Российского Славянского университета по академическому развитию Канат Садыков, деканы гуманитарного, юридического и экономического факультетов, студенты, а также сотрудники Президентской библиотеки.

Стоит также отметить, что это уже не первый электронный читальный зал Президентской библиотеки, который открыт на территории Кыргызской Республики. 7 июня 2011 года на базе Российского центра науки и культуры Бишкека состоялось открытие первого читального зала Президентской библиотеки. Его посетители получили оперативный доступ ко всему её фонду, который на сегодняшний день насчитывает более 500 тыс. единиц хранения.

К открытию центра на портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией «Киргизия: география, этнография, история», отражающей период вхождения Киргизии в состав Российского государства. В ней собраны цифровые копии исследований, архивных и картографических документов XIX – нач. XX вв. Например, в подборку вошёл очерк быта семиреченских киргиз. Документ датирован мартом 1887 года. На сегодняшний день за рубежом открыто и успешно функционирует 28 центров доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки в 23 странах, в том числе в Италии, Испании, Венгрии, США, Германии, Чехии и др. Библиотека продолжает своё активное развитие, в дальнейшем планируется открытие удалённых электронных читальных залов по всему миру.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>