ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Предупреждаем сразу: попасть сюда непросто. И вовсе не из-за сложной маршрутной карты, а потому, что билеты на ВСЕ спектакли в «Святой крепости» раскупаются едва ли не за месяц вперёд. Этот театр любят не только жители Выборга и соседа-Петербурга; сюда приезжают даже с Москвы и Камчатки, не говоря о гостях из-за рубежа. Многие единодушны в своих отзывах: «Послушайте, это же настоящий столичный уровень! Не всякий московский театр может похвастаться таким высоким творческим потенциалом и профессионализмом!..»

Сегодня «Святая крепость» – это коллектив из 80 человек. Его бессменный директор и художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Юрий ЛАБЕЦКИЙ. В труппе служит 21 актёр, четверо из которых являются заслуженными артистами России (Николай УСТИНОВ-ЛЕЩИНСКИЙ, Евгений НИКИТИН, Тамара БЕЛОВА, Татьяна ТУШИНА). Творческое портфолио составляют 16 детских спектаклей и 14 постановок для взрослых.

Помимо Юрия Лабецкого, здесь ставили и ставят свои спектакли Владимир ВОРОБЬЁВ, Егор ЧЕРНЫШОВ, Роман ИЛЬИН, Вячеслав СОРОКИН, Георгий ЦНОБИЛАДЗЕ, Кирилл СБИТНЕВ, Денис ХУСНИЯРОВ. Пробуют свои силы в режиссуре и сами актёры (Татьяна Тушина, Максим ГЛАДКОВ, Антон КОСОЛАПОВ, Владимир ПАВЛУХИН).

Кроме тех, кого зритель видит на сцене, в театре трудится большой дружный «закулисный» коллектив. Это работники монтировочного, костюмерного и реквизиторского цехов, ответственные за свет, звук, грим, хореографию, музыкальное оформление, литературную часть, административную, бухгалтерскую деятельность… – всего около шестидесяти человек.

Киты из августа. Оьга Гурина, Ольга Смирнова (1)

География гастрольных и фестивальных поездок «Святой крепости» охватывает множество регионов России, а также города Австрии, Дании, Италии, Ливана, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции. В обширном списке престижных наград значатся: «Золотой софит» («Болеро» 1997, «Восемь любящих женщин» 1999, Мальчик и ночь» 2003, «Сто поцелуев за горшок» 2012), «Золотая маска» («Болеро», 1997), «За вклад в развитие детского творчества» им. Ролана Быкова (2007), премия «За создание театра – центра духовной жизни Выборга» (Союз театральных деятелей), приз Российского кинофестиваля «Окно в Европу» за многолетнее сотрудничество. Особых слов заслуживает «Болеро»: спектакль был номинирован в «Золотой маске» по двум позициям: «Лучший спектакль кукольного театра» и «Лучший режиссёр кукольного театра».

В 2008 году Орденом Дружбы награждены бессменный художественный руководитель и директор театра, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Лабецкий и заслуженный артист РФ Николай Устинов-Лещинский. Дипломов «Золотой софит» удостоены: Галина КИКИБУШ («Се ля ви» (2002), лучшая роль второго плана), Николай Устинов-Лещинский («Се ля ви» (2002), лучшая мужская роль), Максим ГЛАДКОВ («Урок для Красной Шапочки» (2000), лучший актёрский дебют, «Домашний ёж» (2004), лучшая роль в театре кукол).

Ежегодно «Святая крепость» радует зрителей своими премьерами, подчас не в единственном числе. Вот и сейчас, в 2017-м нас ждут аж семь (!) премьер, среди которых «Урод@добрый мальчик.ru», «Свекровь по вызову», «Гарольд и Мод», «Пингвины на подоконнике», «Снежная королева».

DSC03839

Пять лет назад в театр влилась детская театральная студия «ТЕ-СТ». Сегодня здесь занимаются около 60-ти маленьких актёров, самому маленькому из которых 5 лет. Юные артисты сыграли 20 спектаклей, в том числе «Тряпичная кукла», «Облака», «Кошкин дом», «Шторм», «Реквием», «Отчего всё кувырком». Некоторые из воспитанников «ТЕ-СТа» выбрали театр своим профессиональным домом и, получив обучение в Петербурге, вернулись в «Святую крепость». Это Александр ПШЕБЕЛЬСКИЙ, Арина ЛАБЕЦКАЯ, Александр ГОГОЛЕВ, Софья ПАВЛУХИНА. Стали профессионалами и другие: Алёна КУХОТКИНА (курс Юрия Гальцева), Дмитрий МАЛЬЦЕВ (московское училище им. Щукина), Полина ВЛАДИМИРОВА, (петербургская театральная Академия), Мария ЧЕТАЙКИНА (петербургский колледж искусств).

Итак, за спиной нашего юбиляра – 35 полновесных лет; а если быть точнее, то уже почти полвека с учётом до-выборгской биографии. Впереди, надеемся, ещё тридцать пять раз по столько же. Главное, как говорят здесь – следовать своей мечте и своему предназначению. И тогда всё сложится.

Следите за нашими публикациями, уважаемые читатели! Вас ждут встречи с обитателями «Святой крепости», репортажи, театральные байки и другие сюрпризы.

Выборгский театр-первый текст-фото в конце

P.S. Следующий сюжет: Юрий ЛАБЕЦКИЙ: вера и верность – основополагающие понятия в театре. Путь к своему призванию, через которое  красной нитью проходит театр, Лабецкий называет цепью случайных событий. Впрочем, признавая, что случайность – это проявление закономерности…

Наталья КОРТЕЛЕВА

Иллюстративный материал любезно предоставил автор

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>