Он по свету немало хаживал, родился в Астрахани, жил и учился, а после пригодился на берегах Невы. Модой, куражный, деликатный и чрезвычайно обаятельный молодой человек, певец, артист. И это все о нем. Не случайно постановщики модного 3D мюзикла «Пола Негри» разглядели в Альберте Жалилове вначале образ князя Мдивани, а позже и главную мужскую позицию – режиссера Эрнста Любича. На что о еще способен? Давайте разберемся вместе… Накануне своего полиязычного концерта, который певец дает 16 ноября в Малом зале Филармонии, самое время вспомнить, по каким конкретно странам хаживал…

Первый вопрос, которым хотелось бы начать беседу о путешествиях, это само понятие “путешествие”. Как известно, эра великих географических открытий уже позади. Казалось бы, все открыто и все исследовано. Любопытно, Альберт, согласен ли ты с тем, что белых пятен на карте мира не осталось?

 Я бывал во многих странах, но белых пятен в моем путевом листе еще очень много. Например, я не был в Гималаях, на берегах Амазонки, в странах Центральной Африке. Если же рассматривать этот вопрос объективно, то до сих пор находятся местности, куда не ступала нога человека. В лесах Амазонки, например, живут племена, которые ещё никогда не видели современного человека. В тех же лесах есть целые города исчезнувших цивилизаций, которые до сих пор не изучены из-за их трудной доступности. Мир очень интересен и есть масса мест, где можно дать концерт в нетипичных условиях.

Жалилов-17

Отсюда следующий вопрос, возможно, с опорой на твой богатый гастрольный опыт. А где этих самых “белых пятен” на глобусе больше, вне России или же здесь, на родных бескрайних просторах?

Россия – огромная страна, это не секрет. Но понимаешь масштабы «огромности» только  начиная активно гастролировать. Более того, наша страна многолика и, если серьезно заняться изучением культурных, этнических различий, путешествуя от региона к региону, это может обернуться плаванием длиною в жизнь. Но на родной земле все равно везде чувствуешь домашнюю атмосферу, она проникает во все сферы и ощущается всем существом. Например, гаишники везде одинаковые, что в Алтайском крае, что на Волге. И ты понимаешь – вот она, одна из миллионов связующих россиян нитей. Или, например, всероссийский оптимизм. Если же вы хотите вырвать себя из привычных картин и окунуться в кардинально другую жизнь – то лучше поискать «белые» пятна в заморских землях. Многие уже протоптали путь, например, в Таиланд. Интересных маршрутов бесчисленное множество.

Альберт, внимательные твои поклонники и – особенно, поклонницы, в курсе, что ты родился в Астрахани. Южный благодатный край. Если бы вам выпал жребий стать гостеприимным экскурсоводом по этой живописной местности, с чего бы вы начали свой обзор? Куда заглянули бы с твоей помощью в первую очередь?

 Представьте себе такую картину: два торговых комплекса в самом в центре города. Один работает, а другой – недостроенный и, соответственно, неработающий стоит в десяти метрах от него. Спросите, отчего так близко? А все потому, что возводился он лишь для того, чтобы насолить соседу и закрыть этот торговый комплекс от «посторонних глаз». Смотрится подобное нелепо, но уж очень показательно. Но это так, что называется забавы ради, если серьезно, то свою импровизированную экскурсию я начал бы кремля, показал бы канал Варвация, Набережную,  краеведческий музей, храм Св. Владимира и многое другое. Соленое озеро Баскунчак,  гора Большое Богдо, Баскунчакская пещера, Долина лотосов, Соленое озеро Тинаки, Бэровские бугры, Астраханский заповедник – все это вызывает во мне очень яркие радостные эмоции. Но все же лучше ехать в теплое время года и, после осмотра достопримечательностей, отправляться в дельту Волги на рыбалку, лотосные поля и многочисленные пляжи.

Жалилов-5

Любопытно, отдых и туризм в твоей жизни, жизни известного певца и актера Альберта Жалилова – совпадающие вещи, если совпадающие, как часто они совпадают?

Часто совпадают гастроли и туризм. Я люблю в свободное время пройти километров 15-20, осматривая новые города, изучая их истинную, скрытую от туристов жизнь, знакомясь с людьми. Например, в Ватикане удалось побывать внутри резиденции Папы Римского, в его садах и на его вертолетной площадке. Для меня смена обстановки, а туризм и гастроли это предполагают,  – это уже отдых, а если эта смена еще и несет новую пищу для души и ума, то, пожалуй, такой синтез можно назвать гармонией.

Свой первый выезд за границу прекрасно помнит барабанщик бит-квартета “Секрет” Алексей Мурашов. Это был выезд… в Монголию. Ответственный концерт там должен был распахнуть для музыкантов двери в Европу. Помнит ли Альберт Жалилов свой первый выезд за границу?

 Это была Франция. Я совсем юный приезжал как представитель России для выступления в Париже. Помню, что меня чуть не ограбила банда афроамериканцев прямо в центре города. Спасли знание французского, быстрота реакции и смекалка, которая прорезалась в самый нужный момент. Но сейчас меня беспокоит другое – как же мы могли проиграть французским сверстникам в футбол?

Жалилов-4

Известная актриса Ольга Куриленко жаждет вернуться в пустыни Чили, красные, словно марсианские, чтоб еще раз насладиться их неземной красотой. Другая голливудская звезда, Анджелина Джоли, думает еще раз побывать в Камбодже, где снималась в фильме о приключениях Лары Крофт. Есть ли на карте мира такие точки, куда тебе хотелось бы вернуться еще раз?

За Анджелиной Джоли я бы последовал на край света, а уж в Камбоджу тем более. Ведь там есть храм, о котором я много слышал, но, будучи недалеко, не успел посетить. Это знаменитый Ангкор-Ват.

Жалилов-18

Если бы Альберту Жалилову предложили создать свою собственную ТВ-передачу по принципу “Непутевых заметок” Дмитрия Крылова, что это была бы за программа, с чего бы она началась? И какие моменты в нее не попали бы точно?

 Если бы мне выпало счастье создать собственную ТВ-программу наподобие «Непутевых заметок», мне было бы, чем поделиться со зрителями. Точно попал бы момент, когда 60 тысяч человек пели унисон с Робби Уильямсом на его сольном концерте в Милане (стадион Сан Сиро); как я опоздал на автобус из Праги в Вену и каким-то чудом, с приключениями,  все же успел на самолет Вена-Петербург; как в Берлине китайский повар применил навыки кун-фу по отношение к обедавшим гостям и как на Тенерифе из жутковатого тумана и дождя в горах ты через десять минут можешь выехать на солнечный пляж. Можно вспомнить много забавных историй и «непутевых» заметок. Но вот начал бы я с рассказа лысого водителя «шестерки», который экстренно вывозил нас из снежного плена алтайских гор. Как он, десять лет проработав учителем русского языка, подрабатывал вечером вышибалой в ночном клубе, а потом, все бросив из-за денег, стал «таксовать». И сразу понимаешь – это твоя страна, это Россия.

 Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>