День народного единства, при всем своем “малолетстве”, при всей своей идеологической новизне и некотором оформительском несовершенстве, рожденный по приказу, разошелся по земле российской с превеликим удовольствием. Если раньше “красным днем календаря” был Великий Октябрь, то есть 7 ноября, теперь “красным”, ясно выраженным, стал День народного единства, 4 ноября. И ведь стал во все своем великолепии: от Мурманска до Находки, от Пскова до Казани. Широко и весело шагает новый “красный день календаря”…

 День народного единства, сравнительно новый “красный день календаря”, в одном из самых северных городов России отметили весело, масштабно, с огоньком! Днем 4 ноября на площади Пять Углов в Мурманске прошла интерактивная акция: были организованы 15 станций, на которых волонтеры проверили мурманчан на знание истории праздника. Участники получили символические подарки. А уже вечером в сквере на Ленинградской улице состоялась еще одна городская акция – «Голубь Мира». Для гостей праздника на сцене выступили творческие коллективы. Мурманчане запустили в небо белых бумажных голубей как символ народного единства, любви, уважения к окружающим людям.

murmansk-dne-1

“Отметить праздник пришли мурманчане разных возрастов, национальностей и религий. Такие мероприятия – прекрасная возможность собраться вместе и создать друг другу прекрасное настроение, – отметил директор муниципального автономного учреждения молодежной политики «Дом молодежи» Леонид Мостовой.

Праздничные мероприятия продолжились в субботу и воскресенье. В ДК Ленинского округа состоялся фестиваль национальных культур «Не хлебом едины». Гостями и участниками фестиваля стали представители Украины, Узбекистана, Молдовы стран Средней Азии и даже Японии. Каждая делегация представила эстрадный номер, местные кулинарные блюда, а также изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в национальном стиле.

Кроме того, в городских библиотеках, учреждениях культуры и дополнительного образования прошли различные тематические мероприятия: акции, конференции, семейные праздники, развлекательные программы.

chelyabinsk-dne-2

Столица Южного Урала, славный город Челябинск, также отметила общероссийский праздник – День народного единства. Весело, озорно, ожиаленно, как у всех, но со своей собственной “перчинкой”. Одной из главных площадок стала сцена на Кировке у Главпочтамта. Здесь состоялся митинг-концерт, на котором с приветственной речью выступили первые лица области.

«Этот праздник символизирует сплоченность нашего многонационального народа, – сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Он напоминает нам славную историю предков, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины. Сила и слава государства формируются трудом и целеустремленностью миллионов ее жителей. Тех, кому небезразлична ее судьба, тех, кто хочет видеть ее свободной, процветающей, счастливой. Я уверен, что вместе мы этого достигнем и продолжим славные традиции наших предков».

Также участников мероприятия поздравили представители духовенства. «День народного единства – праздник, который имеет древние корни. Ибо некогда наши праотцы совершили великое дело: без указания сверху народным фронтом защитили свою Родину, – подчеркнул митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. – Мы потомки тех, кто совершал великие дела, великие открытия, построил великую страну. Нам вручается забота о России. От всех нас зависит судьба нашей земли».

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев выступил с поздравительной речью от лица правоверных мусульман и духовного правления Уральского Федерального округа. «Важно сохранять единство не только в трудные моменты. Бог сотворил нас разными. Но не смотря на разные национальности и вероисповедание, мы должны быть вместе. Только так можно сохранить и преумножить все самое дорогое для нас», – сказал Ринат Раев.

petrozavodsk-dne-2

«Национальный колорит» своего народа представили общественные организации Петрозаводска. В канун Дня народного единства состоялось праздничное мероприятие, объединившее национальные общественные организации столицы Карелии. На интерактивном семинаре в рамках проекта «Шатер национального единства» состоялся показ фильмов, подготовленных общественными организациями КРОО возрождения культурных традиций «Арт шатер», «Общество украинской культуры «Калина», «Общество дружбы с Эстонией «Очаг», Общество марийской культуры «Марийцы Карелии».

Программа продолжилась концертом творческих национальных коллективов. Русские и украинские песни, армянские танцы, знакомство с особенностями национальной кухни – все это «Национальное изобилие» на «Встречах у очага» стало настоящим праздником народного единства! Напомним, проекты с такими названиями реализуются при поддержке городского бюджета. Мероприятие подготовлено КРОО возрождения культурных традиций «Арт шатер», «Общество дружбы с Эстонией «Очаг», «Общество украинской культуры «Калина» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа в рамках реализации проектов ведомственной программы «Открытый диалог».

kazan-dne-3

В столице Татарстана в чудном городе Казани День народного единства отметили митинг-концертом «Мы вместе». На концертной площадке, расположившейся на Кремлевской набережной, выступили лучшие творческие коллективы Татарстана. В праздничном мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Несмотря на прохладную, снежную погоду площадка митинг-концерта пестрела множеством разноцветных флагов общественных организаций и вузов Казани, а также тысячами разноцветных шапок горожан. День народного единства действительно объединил казанцев. Все, от самого маленького до взрослого, согревались танцами и подпевали румяным артистам на сцене. Поздравляли гостей праздника коллектив «Волга-Волга», заслуженная артистка РТ Марина Санкова, детская студия «Шлягер» и многие другие.

kazan-dne-2

Поздравил жителей и президент Татарстана Рустам Минниханов. «Наша страна многонациональная, многоконфессиональная и, конечно же, единство народов – это мощный базис нашего российского государства. Мы в мире и согласии живем веками и благодаря этому достигаем хороших результатов. Я всех вас поздравляю, желаю успехов и процветания нашей республике, нашей столице и, конечно же, нашей стране. С праздником!», – сказал глава республики со сцены.

И Пенза, город над вольной Сурой, также отмечает День народного единства! Яркий, душевный, эмоционально насыщенный  – какие только эпитеты не заслужил этот “красный день календаря”, собрав народ в ЦПКиО имени Белинского. Праздник открылся выступлением солиста вокально-эстрадной студии «Маэстро» Яна Яроша и солисток хора «Патриот». После этого, участники мероприятия приняли участие в викторине «Из глубины веков». Каждый, кто дал правильный ответ, получил в подарок сувенир с юбилейной символикой парка. Завершилась программа спортивными соревнованиями. Взрослые наравне с детьми сражались в меткости, ловкости и всеми силами демонстрировали сплоченность и единение команды.

penza-dne-1

Вологда на праздничном марше! В честь Дня народного единства представители национальных диаспор Вологодчины устроили большой праздничный концерт. На сцене Городского дворца культуры выступили дагестанцы, узбеки, киргизы, вьетнамцы и многие другие. Они представили театрализованные постановки, национальные танцы и песни.

«Подобные концерты в День народного единства мы проводим ежегодно, в Вологде это уже традиция. Здорово, что единение, сила чувствуется здесь, как нигде. И несмотря на то, что национальностей в Вологде не так много, все общаются, интересуются жизнью друг друга. И Администрация города межэтническим процессам уделяет большое внимание, чувствуется поддержка и забота», – прокомментировал представитель дагестанской диаспоры Физули Оруджев.

Сегодня в Вологодской областной столице проживают представители более 20 национальных объединений. И многое делается для того, чтобы они чувствовали себя комфортно. Так, в 2013 году для решения межнациональных вопросов, а также проблем, связанных с трудовой миграцией, был создан координационный совет. В городе созданы Школы мигрантов, открыто общежитие для иностранных граждан, налажена работа с трудовыми мигрантами на крупнейших предприятиях города.

nahodka-dne-1

День народного единства Находка отметила фестивалем национальных культур, десятой по счету этнической выставкой и концертом творческих коллективов. Площадкой для традиционной презентации культурных традиций стал муниципальный Дом молодежи. Фестиваль объединил все общественные организации, которые входят в Совет по делам национальностей, действующий при главе администрации городского округа.

С одним из главных государственных праздников поздравил горожан глава Находки Андрей Горелов: «Этот праздник олицетворяет беззаветную любовь к Родине, неразрывную связь времен, преемственность традиций патриотизма, единения вокруг общих благих целей, которыми по праву гордится многонациональный российский народ».

nahodka-dne-3

На выставке горожане познакомились с богатством традиций народов, проживающих в городском округе, попробовали аутентичные блюда, узнали историю костюма, этнических промыслов. Находка стала домом и второй родиной для многих народов. Сегодня это 99 национальностей и народностей, общая численность которых составляет более 100 тысяч человек. Благополучному климату и культуре толерантности способствует Совет по делам национальностей. Консультативный центр разрабатывает программы, направленные на сохранение и развитие национальных культур, защиту социальных интересов этнических общностей, укрепление связей между объединениями.

Толерантное отношение к окружающим, открытость и дружелюбие в общении с представителями национальных меньшинств у детей и подростков в Находке формируют через творческие мероприятия. Традиционными стали конкурс детских рисунков «Дружат дети на планете», краевой фестиваль-конкурс молодежных субкультур «Новая волна», выставка-конкурс этнической фотографии «Наш мир», тренинги и семинары для молодежи в школах, посвященные толерантности и терпимости. Национальные ансамбли являются постоянными участниками городских, краевых и международных мероприятий. Руководство Находки считает важным, чтобы люди не теряли своих корней, имели возможность делиться с другими богатством и разнообразием национальной культуры, кухни, ремесел.

pskov-dne-1

«Танцами народов» Псков отпраздновал День народного единства. Красочное действо провели в рамках социального проекта «Возродим культуру вместе». Собравшихся от муниципальных властей поздравил с праздником Глава Пскова Иван Цецерский. «День народного единства зарождался в те времена, когда нашей стране грозил распад. Но, объединившись, народы России дали отпор общему врагу. Сегодня День народного единства – это праздник нашей общности, толерантности, взаимоуважения народов нашей страны», – сказал Глава Пскова Иван Цецерский, поздравил всех присутствующих и поблагодарил за тот труд, который вкладывают национальные диаспоры в развитие города и региона.

Открывая межнациональный творческий вечер, его организатор – руководитель «Армянской общины «Урарту» Меружан Вермишян, поприветствовал собравшихся, поздравил всех с праздником и поблагодарил областные и городские власти, коллектив Городского культурного центра и всех неравнодушных людей за помощь и поддержку. И каждый номер праздничной программы дарил чутким и внимательным зрителям частичку солнца, тепла тех мест, откуда родом предки тех или иных артистов, частичку души самих танцоров и музыкантов. Так, шквал оваций буквально сорвал ансамбль гусляров Детской музыкальной школы № 4. Обласканные зрительским внимание ушли со сцены участники ансамбля кавказского танца «Даглар». Артисты этого самобытного коллектива выступили даровали несколько номеров, показали армянский, азербайджанский, чеченский и дагестанский танцы. Кроме того, зрители услышали произведения, исполненные на национальном армянском инструменте дудуке. Также участниками праздника стали ансамбль хореографического отделения Детской музыкальной школы № 2 «Современный балет», русский народный ансамбль «Сказ». Музыкальные номера перемежаются презентациями фильмов о традициях и культуре разных народов, проживающих на территории Псковской области. В дальнейшем планируется показ этих фильмов школьникам и студентам.

pskov-dne-2

Курск вместе со всей Россией отметил День народного единства. Cотни горожан всех возрастов, различных социальных групп и общественно-политических настроений приняли участие в торжественном митинге, который проходил на Театральной площади города.

Курян тепло приветствовали руководители органов власти Курской области и города Курска, ветераны войны и труда, руководители общественных организаций и политических партий, представленных в нашем регионе.

«День народного единства это символ сплоченности граждан нашей огромной страны, независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса, возраста, – подчеркнул в своём выступлении губернатор Курской области Александр Михайлов. – У этого праздника уже возникли и еще рождаются свои традиции, они различны в разных краях, городах и селах. Но основной, главный его смысл – напоминание гражданам многонациональной и многоконфессиональной России о том, что мы – единый российский народ». Девятнадцати курянам за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи вручены памятные подарки. Среди награждённых и наш коллега – редактор отдела муниципальной газеты «Городские известия» Павел Рыжков, публикации которого всегда выгодно отличает выразительная стилистика текста и чёткая авторская позиция.  Завершился праздничный митинг выступлением лучших творческих коллективов Курска.

lo-dne-1

Ленинградская область как ни один другой регион – с размахом, сильно, красочно, выразительно, отметила День народного единства, от Выборга до Киришей, от Лодейного Поля до Ломоносова.

«Сплоченность наших предков – сумевших, преодолев разногласия Смутного времени, защитить Отечество – остаётся примером и для нынешнего поколения граждан России. Перед лицом новых глобальных угроз мы едины в желании видеть Россию независимой, суверенной, великой мировой державой, способной твердо отстаивать свои интересы. И пусть каждый на своём месте – трудом, вниманием к людям, желанием менять жизнь к лучшему, готовностью защищать родную землю – доказывает свою любовь к России. Стране, у которой никто не отнимет ни её Великую Историю, ни её Великое Будущее», — отмечает в своем обращении к жителям Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко.

lo-dne-2

Города Кириши, Сланцы и Лодейное Поле объединила массовая акция «Мы едины».  Участники флешмобов и зрители выстроились в слова «Мы – едины» и запустили в небо тысячи шаров в цветах российского триколора. В Волхове состоялся региональный фестиваль «Славянское кольцо». Выставку-ярмарку национальных ремесел организовали для жителей Гатчины, а в Кингисеппе представили мастер-классы и показательные выступления «Искусство объединяет». Народные и популярные песни и танцы продемонстрировали солисты и коллективы художественной самодеятельности на праздничных концертах в муниципальных образованиях. Девиз «Когда мы едины, мы непобедимы!» стал лейтмотивом общегородского праздника в городе Сосновый Бор.

lo-dne-3

Первый национальный межрегиональный танцевальный флешмоб «Давайте станцуем по-марийски» («Айста, марла кушталтена») прошел во Всеволожске. Представители марийской молодежи и национально-культурной автономии «Ший корно» Ленинградской области провели для всех желающих мастер-класс по марийским народным танцам.

В Подпорожском районе на сцене Вепсского центра фольклора отметили праздник «В моем селе – моя судьба» с участием представителей малых коренных народов Ленинградской области.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>