ПЕТЕРБУРГ. Самое высокое животное Ленинградского зоопарка отмечает славный юбилей. Жирафу по имени Луга исполнилось 35 лет. Юбиляр как обычно полна томной печали, и хоть ежедневно взирает на всех «прихожан» сверху вниз, с превеликой радостью готова склонить голову ради моркови. Да, специалисты еще утверждают следующее: в природе эти великаны столько не живут…

Повышенное внимание прессы и редких посетителей осеннего зоопарка это грациозное животное совершенно не смущает. Истинный ариец по духу жираф Луга с детства привыкла смотреть на окружающих свысока. Рядом с именинницей расхаживает дочь, жираф по имени София. Та еще красавица, статная, крепкая, кровь с молоком, на порядок крупнее своей матери. “А тут все как у людей, – не без юмора отмечает заведующая библиотекой Ленинградского зоопарка Елена Попова. – Дочь по своим параметрам в отца удалась, жирафа по имени Гамлет…”. Счастливый отец, в которого уродилась сетчатая дочь, не сумел разделить тихую семейную радость, до юбилея супруги не дожил. Все как у людей…

Крупная дочь и повадками оказалась не из робкого десятка, и всякий раз, как животных баловали бананами, старалась невзначай оттеснить мать от дверного проема, откуда сыпались вкусные дары. Наверное, поэтому София ходит теперь с рассеченным бугорком на лбу – кожистый нарост у жирафов. В один прекрасный день любознательная Соня сунула голову куда не надо, быстро высунуть не смогла – без травм. Все зажило, но рассеченный шишак остался.

2007-08-28_0023

Если супруг юбиляра – гость заморский, его привезли ценным грузом из Европы, Луга – дитя Ленинградского зоопарка. Точнее – сетчатой барышни по имени Нева. Причудливая топонимика получается в стенах жирафятника Ленинградского зоопарка, если верить местным метрикам, Луга у нас “вытекает” из Невы. По общему числу детей Луга немного не “доросла” до своей “полноводной” матери. Так, нынешняя дочь юбиляра, София – седьмая в списке появившихся на свет у Луги, в то время как сама Луга у Невы – двенадцатая. Выход в свет этих великанов всегда в зоопарке был явлением неординарным. Помнится, когда сына Луги мальчишку по имени Волхов везли в морской порт, дабы отправить в другой зоопарк, специальный транспорт сопровождал эскорт мотоциклистов с мигалками. Не каждый питомец родом из нашего зоопарка удостаивался такой чести. Чтоб на спецтранспорте да с мигалками. Те же белые мишки, которые разъехались по всему миру – и в Китае есть один, в Японии, даже далекая Австралия стала прибежищем для петербургских белых медведей. Жираф – другое дело. Это царственное животное нуждается в особом представлении.

35 лет для жирафа – очень впечатляющий возраст, ведь средняя продолжительность жизни этих животных в зоопарках – около 25 лет, в природе эта цифра значительно меньше. Для сотрудников Ленинградского зоопарка почтенный возраст Луги – законный повод для гордости, поскольку высокая продолжительность жизни животного является одним из самых важных показателей уровня заботы о нем. Есть основания полагать, что на настоящий момент Луга – самый пожилой жираф среди живущих в зоопарках мира!

2010-09-27_0035

Специально к этому дню сотрудники Ленинградского зоопарка приготовили для посетителей особенно яркую и необычную «жирафью» программу! Все желающие смогут поучаствовать в веселых интерактивных играх, которые познакомят их с невероятными фактами из жизни жирафов и поднимут настроение! Участников праздника ожидают интеллектуальные и подвижные игры, квест по зоопарку, мастер-классы по приготовлению вкусных сюрпризов для именинницы. Маленьких гостей зоопарка ожидают приятные сюрпризы: встреча со сказочными персонажами от агентства праздников «Сказочная галерея», «жирафий» аква-грим и  жирафы из воздушных шариков!

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>