С 26 июля по 4 августа 2015 года во Владикавказе пройдет Международный симпозиум по художественной эмали «Осетинский дневник -2».

В рамках симпозиума будут даны мастер-классы для студентов художественных учебных заведений республики и для всех желающих.
Будут проведены творческие вечера, на которых художники – участники симпозиума ознакомят зрителей со своим творчеством.
4 августа в 17. 00 в выставочном зале Республиканской Нотной библиотеки состоится выставка по итогам работы симпозиума.
Северная Осетия имеет очень богатую историю. Культурное наследие, оказавшее большое влияние на культуры многих народов Евразии, включает в себя огромный исторический период от бронзовых веков до нашего времени, Наиболее яркими культурно-историческими пластами являются неподражаемый период кобанской бронзы и скифо-сармато-аланский.
В Искусстве связь во времени между прошлым и настоящим наиболее ощутима и значима. Художник питает свое творчество из источников прошлого, интерпретируя знаки, символы и образы, наполняя их новыми смыслами, новыми акцентами. Современное искусство, по сути, восходит к интуитивному творчеству ранних народов, к самым ранним попыткам человечества визуально отобразить собственное чувственно-эмоциональное восприятие окружающего мира и его общих философских понятий.
Абстрактно-знаковый символизм уже многие десятилетия доминирует в современном искусстве и ищет новые пути для трансформации. В этом моменте, эмаль, как достаточно мобильная техника, обладающая широчайшим диапазоном само презентации от ювелирных изделий до скульптуры, от настенного панно до монументальных инсталляций, может наиболее полно продемонстрировать разнообразие возможностей современного искусства.
Тема симпозиума – «Связь времен».
Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Связь времен – это невидимая нить, которая позволяет каждому новому поколению обогащаться достижениями предков. Искусство одинаково не может актуально существовать как без рефлексии на прошлое (даже в отрицании его) так и без учета доминирующих тенденций настоящего времени. Художник придает форму основным ценностям своего времени, но также, сознательно или подсознательно использует наработки предыдущих эпох.
Реализация в Республике Северная Осетия-Алания в г. Владикавказе международного творческо-практического симпозиума по художественной эмали, отражающего современные тенденции в искусстве эмали сегодняшнего дня, являющегося творческим проектом с участием художников-профессионалов высокого класса и уровня известности, имеющих опыт участия в международных художественных выставках, симпозиумах, бьеннале и других арт-событиях (из России, Индии, Венгрии, Румынии).
Исполнитель: Некоммерческий фонд поддержки культуры, искусств и архитектуры «АРТ-КАВКАЗ» при поддержке Министерство культуры Российской Федерации
Место проведения: Российская Федерация, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Маркова, 28, Владикавказское художественное училище.
Руководитель симпозиума – Галина Тебиева – директор Фонда «Арт-Кавказ»
Куратор симпозиума – Людмила Байцаева – Заслуженный художник РФ, Заслуженный художник РСО-Алания, призер и дипломант международных конкурсов по эмали.

Osradio.ru (Лолита БУГУЛОВА)

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>