В ноябре в Сыктывкар с постановкой Globally Wanted приезжает финский театр «Circus Uusi Maailma». Но уже сейчас, за 4 месяца до премьеры, жители столицы спектакль ждут с откровенным ужасом. 

- Посмотрела презентацию и была шокирована. На сцене происходит грязный разврат, полный абсурд и пропаганда однополых отношений. Такое нельзя показывать в России ни детям, ни взрослым с нормальной психикой, – с такими словами в редакцию обратилась читательница Анна Воляева (фамилия изменена).

Сыктывкар будет первым городом в России, где пройдет премьера Globally Wanted. В прошлом году делегация из нашего региона побывала на российско-финском культурном форуме, где наладила отношения с театром. Теперь финны выбрали Сыктывкар для ответного культурного визита.

До этого спектакль был показан во многих европейских странах. «Секс, любовь и насилие в розовом, черном и бирюзовом цвете», — так вкратце  западная пресса описывает постановку.

- Globally Wanted. – это отрыжка почерневшего бурлеска прямо вам в лицо. Я понятия не имею, с чем это можно сравнить. Ни с чем. Страшно и в то же время приятно наполняться такими чувствами, – так пишет издание Helsingin Sanomat.

- Неподготовленному зрителю понять постановку будет тяжело. Это современное искусство, но ведь и Гогена или Пикассо не все воспринимают. Так же сложно трактовать и эту постановку. Европейское общество волнуют свои проблемы, которые нелегко понять. У меня самого осталось много вопросов после просмотра спектакля, но ведь мир разный. Я уверен, что равнодушным не останется никто: будет ли это полное неприятие или понимание, – считает заместитель директора Академического театра драмы Владимир Казаковцев.

О чем спектакль?

Globally Wanted нельзя считать спектаклем в его классическом понимании. Тут нет как таковой сюжетной линии, какой-то истории, которая имеет свое начало, продолжение и конец. Скорее зрителям будет представлен перфоманс — смесь акробатики и паркура, где актеры будут общаться между собой языком тела. В постановке будет показан собирательный образ европейской семьи и проблем, с которыми она сталкивается.

А как у них?

Как сообщает газета «Pro Город Владимир», жители их города требовали отменить гастролитеатра Романа Виктюка из-за сомнительного спектакля. Но им это не удалось.

Портал ProGorod11.ru поинтересовался у сыктывкарцев, пойдут ли они на откровенную постановку.

Ольга Наводова, 29 лет, фитнес-тренер:

- Я считаю, что в Сыктывкаре давно не хватало современного искусства и сама с удовольствием сходила бы на премьеру. Я занимаюсь pole-dance, элементы которого есть в постановке, поэтому могла бы и лично поучаствовать в постановке!

Олег Бекетов, 29 лет, гражданский активист:

- Искусство не стоит на месте, развивается — это хорошо. Современному творчеству нужно уметь достучаться до зрителя. То, что давно существует в Европе, в России кажется диким. Я считаю, что зритель вправе сам выбирать, что ему смотреть. 

Источник: progorod11.ru

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>