МОСКВА, 14 июля. /Корр. ТАСС Светлана Янкина/. “Премия Кандинского”, которая вручается за достижения в области актуального российского искусства с 2007 года, пригласила в члены жюри директора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе BREUS Foundation, учредившего премию.

“Изменения коснулись экспертного совета и жюри в номинациях “Проект года” и Молодой художник”. Согласно регламенту премии о периодической ротации, в 2015 году в состав жюри вошла директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова”, – отмечается в сообщении пресс-службы. В экспертный совет “Премии Кандинского”, в частности, также входят искусствоведы Андрей Ерофеев и Елена Селина.

Кроме того, на первом этапе голосования в номинациях “Проект года” и “Молодой художник” теперь будет два тура: первый анонимный, второй – с именами авторов и балльной системой оценки от 0 до 10. В появившейся в прошлом году номинации “Научная работа. История и теория современного искусства” свои труды теперь могут представлять не только россияне, но и иностранцы. Главное, чтобы предметом исследования было российское современное искусство. Еще одно нововведение касается формата выставки “Премии Кандинского” – отныне на ней будут показывать произведения не всех участников лонг-листа, а только финалистов. Открываться она будет за несколько дней до церемонии награждения, которая в этом году запланирована на декабрь.

Где пройдут выставка и вручение премий, которые последние несколько лет проходили в бывшем кинотеатре “Ударник”, в настоящее время обсуждается. В нем глава BREUS Foundation Шалва Бреус планирует создать музей современного искусства, здание у фонда находится в аренде. Некоторое время назад московские власти выставили “Ударник” на аукцион, но впоследствии сняли. По словам исполнительного директора “Премии Кандинского” Вероники Барановой, поиски нового места никоим образом не связаны с имущественными коллизиями. “Неопределенность с местом связана с тем, что мы хотим сделать новый формат проведения премии, более камерный и ориентированный на профессионалов”, – пояснила собеседница агентства.

В этом году вручение “Премии Кандинского” пройдет в девятый раз. Организаторы премии отмечают, что в нынешнем конкурсном году установлен новый рекорд по числу заявок – всего их 502, из них 216 претендуют на награду в номинации “Проект года”, а 286 – в номинации “Молодой художник. Проект года”.

В разные годы лауреатами “Премии Кандинского” становились Анатолий Осмоловский, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт и другие.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>