В дни осенних школьных каникул, с 1 по 7 ноября, в Петербурге вновь пройдет благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай». Учредители кинофестиваля – Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Благотворительная программа кинофестиваля направлена на помощь подрастающему поколению в формировании творческого мировоззрения и организацию досуга воспитанников детских социальных учреждений, детей из многодетных семей и семей, взявших на воспитание детей-сирот и учащихся общеобразовательных школ Отбирая лучшие детские фильмы для конкурсной и внеконкурсной программы, мы стремимся привить ребятам вкус к качественным кинолентам, научить ценить и понимать киноискусство, знакомить современного молодого зрителя с наследием советского кино.

В конкурсной программе кинофестиваля представлены картины: «Ванька» режиссера Вячеслава Лаврова, «Война Принцессы» режиссера Владимира Аленикова, «Первоклашки» режиссера Анны Артамоновой, «Собачий Рай» режиссера Анны Чернаковой, «Совсем не простая история» режиссера Федора Попова, «Тайна Егора или необыкновенные приключения обыкновенным летом» режиссера Александры Ерофеевой, «Тариф на спасение» режиссеров Георгия Солдатова и Николая Кузьмина, «Цель вижу» режиссера Евгения Сокурова, «Чистая победа» режиссера Георгия Шенгелия, «Я хочу, чтобы меня любили» режиссера Вадима Арапова.

Основная программа кинофестиваля включает в себя показы лучших российских и зарубежных художественных и анимационных фильмов. В дни кинофестиваля юные зрители смогут посмотреть фильмы о вечных ценностях жизни, о спорте, об окружающем мире, окунуться в мир фантастики, вспомнить фильмы-юбиляры, сюжет которых с годами не потерял своей актуальности. Впервые в программе кинофестиваля фильмы производства компании Беларусьфильм и DISNEY, которым в программе кинофестиваля посвящены отдельные дни. Особый интерес у организаторов вызвали работы белорусских авторов, которые создали добрые, яркие фильмы, заставляющие сопереживать героям и рассчитанные на любую возрастную аудиторию. Вход на все сеансы является свободным.

1 ноября в кинотеатре «Родина» после церемонии открытия кинофестиваля состоится благотворительный кинопоказ фильма «Легенда № 17» режиссера Николая Лебедева о легендарном советском хоккеисте Валерии Харламове. Фильм предоставлен для благотворительного показа на открытии кинофестиваля студией «ТриТэ».

Помимо киносеансов, организаторы кинофестиваля подготовили для участников насыщенную программу специальных мероприятий: экскурсии на съемочные площадки киностудии «Объединенные Русские Киностудии» и студию анимационного кино «Мельница», посещение заповедников, учебно-развлекательных центров, музеев, театров.

Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль на протяжении четырех лет сотрудничает с Государственным Русским музеем, который в этом году отмечает 115-летие со дня открытия. В этом году участников кинофестиваля ждет не только экскурсионная программа по залам музея, но и посещение виртуального филиала Русского музея, который позволяет зрителям, расположившимся в удобных креслах войти в музейную среду и увлекательный мир изобразительного искусства.

6 ноября, в лектории Русского музея состоится торжественное награждение победителей, будут объявлены итоги конкурса детских творческих работ «Сохранить природу может каждый!», который проводился с 29 августа по 29 сентября.

Впервые в этом году в рамках кинофестиваля проводился детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Нотки КиноМая». Победители и лауреаты этого конкурса представят свои вокальные номера на церемониях открытия и закрытия кинофестиваля.

Вместе с тем, во время кинофестиваля пройдет ряд обучающих мастер-классов по прикладному искусству, мастер-классы по актерскому мастерству проведут актеры театра и кино Сергей Перегудов, Кристина Кузьмина, Андрей Носков, Геннадий Смирнов, Иван Кокорин, Ольга Хохлова, Анастасия Плюснина. Состоятся встречи с режиссерами картин конкурсной программы; пройдет Круглый стол на тему «Детский взгляд на кино XXI века»; дискуссионный клуб, посвященный творчеству писателя Владислава Крапивина, а также спортивный праздник «Осенние старты» для ребят из детских домов на территории средней общеобразовательной школы №222 «Петришуле», Невский пр., д. 22/24.

Как и в предыдущие годы, во время кинонедели организаторы вместе с актерами и режиссерами посетят детские социальные учреждения и окажут адресную материальную помощь.

Пресс-конференция, посвященная благотворительному кинофестивалю, состоится в день открытия – 1 ноября в 13 часов 30 минут в Белом зале Дома Кино.

Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» проходит при активном содействии партнеров: БФ «Система», филиала ОАО «МТС» макрорегион «Северо-Запад», ГК «Детский мир», кинокомпании «Всемирные Русские Студии», киноконцерна «Мосфильм», БФ социальной помощи детям «Расправь крылья!», ОАО «ОТП Банк», ООО «СХП Лосево», ООО «Группа компаний «Дарница», брендов «Хлебный край», «Живой ручей», «Crazy», студии анимационного кино «Мельница», Союза журналистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области и др.

Площадки кинофестиваля: «Дом Кино», улица Караванная, д. 12; «Родина», улица Караванная, д. 12; «Заневский», Новочеркасский проспект, д. 47, корп. 1; «Курортный», г. Сестрорецк, площадь Свободы, д. 1; ДМ «Царскосельский»,  г. Пушкин, ул. Магазейная, 42, литера А.

Всю подробную информацию о кинофестивале и расписание киносеансов вы можете найти на сайте www.kino-may.ru
в социальной сети ВКОНТАКТЕ, на официальной странице: vk.com/spbdetfest ;
по телефону: 8(812)315-55-67.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>