В преддверии Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай» с 29 августа по 26 октября 2013 г. будут проходить конкурсы детских творческих работ «Наша планета – Земля» и музыкальный конкурс «Нотки КиноМая». Организаторами конкурса выступили Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре и Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский детский благотворительный кинофестиваль ставит своей целью эстетическое воспитание, формирование творческого мировоззрения подрастающего поколения. Демонстрируя лучшие российские фильмы, мы хотим не только развлечь детей во время школьных каникул, но и попытаться привить им вкус к качественным кинолентам, научить ценить и понимать киноискусство. Фестиваль пройдет в нашем городе с 1 по 7 ноября 2013 года на киноплощадках: «Дом кино», киноцентр «Родина», а также в кинотеатрах: «Заневский», «Курортный». Осознавая все трудности, с которыми сталкиваются талантливые дети на пути к признанию, команда кинофестиваля решила своими силами отыскать юные дарования и поддержать их.

Участие в творческом конкурсе могут принять как ученики обычных общеобразовательных школ, так и ребята, которые особенно нуждаются в помощи: воспитанники социальных учреждений, дети, проживающие в многодетных и патронатных семьях, а также дети-инвалиды. Главным условием конкурса является их желание выразить себя в одной из двух номинаций: лучший мини-плакат и лучший рассказ.

По окончании конкурса компетентное жюри выберет победителей. Авторы самых удачных работ получат призы и грамоты, учрежденные социальными партнёрами кинофестиваля. В рамках конкурса на площадках кинофестиваля пройдут мастер-классы и лекции специалистов по анимации и фотографии. Самые оригинальные, по мнению жюри, работы будут опубликованы в иллюстрированном информационном буклете и сформируют экспозицию, которая будет размещена на площадках фестиваля. Победители будут объявлены на кинофестивале с 1 по 7 ноября.

Работы принимаются с 29 августа по 29 сентября в магазинах «Детский мир» по адресам: Ладожская, Индустриальный пр. 24, ТК «Июнь»; Ленинский проспект, Бульвар Новаторов 11, корп. 2 ТК «Французский бульвар»; Садовая/Сенная/Спасская, ул. Ефимова 2, ТЦ «Пик».

Для воспитанников детских социальных учреждений: Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга, ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В

 Правила участия в конкурсе «Наша планета – Земля»

 Лучший мини-плакат:

 «Сохранить природу может каждый!»

 Возраст участников: от 7 до 16 лет

 Требования к работам: Обязательное наличие лозунга или девиза; Рисунок может быть выполнен на любом материале (ватман, картон, холст), в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки); Формат А4 (210×290 см.) и А3 (420×580 см.); Название работы, комментарии и контактную информацию необходимо указать на обратной стороне рисунка или прикрепить анкету со своими данными.

Состав жюри: Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея; Татьяна Величкина, руководитель студии художников «ТАМ»; Оксана Правошинская, художник и мастер авторской куклы, арт-терапевт.

Лучший рассказ:

«Сохранить природу может каждый!»

Возраст участников: от 10 до 16 лет.

Требования к работам: Для участия в конкурсе принимаются работы объемом не более 5-ти страниц формата А4; напечатанные на принтере; написанные разборчиво от руки; на цифровом носителе (CD-диск или Flash-диск); работы можно также присылать на электронную почту: spbdetfest@mail.ru, kinomay@mail.ru.

Состав жюри:Николай Харлампиев, главный редактор журнала «Костер»; Аркадий Соснов, главный редактор альманаха «Русский меценат»; Ирина Мелетина, сценарист, пресс-секретарь БФ «Детский КиноМай»; Марина Гончарова, исполнительный директор БФ «Детский КиноМай».

Все участникам конкурса в обязательном порядке должны сообщить о себе следующие сведения*: Фамилия, имя, отчество; Дата рождения; Номер и название учебного заведения; Домашний адрес и контактный телефон.

*Работы без данной информации к конкурсу допущены не будут.

Музыкальный конкурс

«Нотки КиноМая»

Впервые в г. Санкт-Петербург в рамках благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай» пройдет детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Нотки КиноМая» на лучшее вокальное исполнение детских песен в номинациях «Сольное исполнение» и «Дуэт». В конкурсе особенно приветствуется исполнение песен из мультфильмов, кинофильмов.

Участие в творческом конкурсе могут принять воспитанники социальных учреждений, дети, проживающие в многодетных и патронатных семьях, а также дети-инвалиды. Победители и лауреаты конкурса получат дипломы, призы и памятные подарки, учрежденные партнерами проекта, а также примут участие в благотворительном концерте и праздничной церемонии, посвященной открытию/закрытию благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай».

Сроки проведения

Конкурс проводится в два этапа (прием заявок да 4 октября):

 I этап (5 и 12 октября, Дом Кино) – просмотр членами жюри видеороликов и прослушивание конкурсантов, отбор лучших исполнителей на Гала-концерт.

 II этап (26 октября 2013 года) – Гала-концерт. Награждение победителей.

Правила участия в конкурсе «Нотки КиноМая»

Возрастные группы:

  • Средняя группа, 9-11 лет;
  • Старшая группа, 12-14 лет.

Всем желающим, для участия в конкурсе, необходимо подготовить исполнение одной песни на русском языке (желательно, из кинофильма или мультфильма) и отправить заявку на электронный адрес: notki.kinomaya@mail.ru, или оставить заявку в специальном ящике, установленном в Доме кино по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Караванная, д. 12, 4 этаж. Заявки принимаются до 4 октября.

Состав жюри

  • Евтушенкова Лидия Петровна, президент БФ помощи детям «Детский КиноМай»;
  • Светлова Валентина Ильинична, певица, актриса театра и кино, Заслуженная артистка России;
  • Манана Гогитидзе, певица, актриса;
  • Биккулова Алена, композитор, певица;
  • Паньтюхова Таисия, режиссер-постановщик.

Все участникам конкурса в обязательном порядке должны сообщить о себе следующие сведения*: Фамилия, имя, отчество; Дата рождения; Номер и название учебного заведения; Домашний адрес и контактный телефон.

*Работы без данной информации к конкурсу допущены не будут.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>