28 августа в Смольном прошло очередное заседание Экспертного совета по вопросам укрепления толерантности в Санкт-Петербурге при Комитете по внешним связям. Повестка дня включала пять основных вопросов, касающихся различных аспектов городской национальной и миграционной политики. В начале встречи председатель Комитета по внешним связям А. В. Прохоренко коснулся фундаментальных основ Программы «Толерантность», разъясняя, что философия Программы, вопреки информации СМИ, не сводится к построению мультикультурного общества. В европейских странах опыт продвижения политики мультикультурализма привел к изоляции и сегрегированному проживанию мигрантов.

Задача разработчиков Программы – сделать так, чтобы живущие бок о бок люди разных национальностей больше узнавали о своих соседях и лучше понимали друг друга. Программа носит просветительский и воспитательный характер. В порядке «скорой помощи» она занималась адаптацией мигрантов, однако в следующем году весь блок вопросов, связанных с проблемами трудовых мигрантов, перейдет в область компетенции новой Программы «Миграция».

Обсуждение Программы «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Санкт-Петербурге» на 2012 – 2015 годы» стало вторым вопросом в повестке дня Экспертного совета. С аспектами Программы, которая уже прошла согласование в городских комитетах и районных администрациях, членов совета и журналистов познакомил главный специалист отдела трудовой миграции Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Леонид Анатольевич Аминов. Кроме необходимой Петербургу рабочей силы, миграция приносит городу немало проблем – от ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации до непоступления в бюджет налогов из-за недобросовестных работодателей, принимающих на работу незаконных мигрантов. Эти проблемы городу предстоит решать в рамках Программы «Миграция».

Значительная часть общества неравнодушно относится к проблемам приезжих. Об этом на заседании Экспертного совета рассказали волонтеры, реализующие собственные проекты адаптации взрослых мигрантов и их детей. Со своими наработками слушателей познакомили куратор проекта общественной организации «Дети Петербурга» Е. Л. Алимова, куратор информационного проекта Красногвардейского района Г. Р. Панфилов и куратор информационного проекта Фрунзенского района О. А. Зиневич. Руководство Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга пообещало волонтерам всемерную поддержку – при условии, что в своей деятельности те будут придерживаться принципов городской национальной политики и прислушиваться к советам и рекомендациям экспертов.

Следующий вопрос повестки был посвящен музейным программам, которые реализуются в рамках Программы «Толерантность», а именно – презентации новых абонементов для школьников от Музея современного искусства «Эрарта» и музеев, входящих в комплекс Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Музея-квартиры А. Блока, Музея печати, Музея петербургского авангарда и Особняка Румянцева).

В заключение кандидат психологических наук, генеральный директор Центра социальных проектов «Белый дом» И. С. Бурикова представила информацию об итогах мониторинга Программы «Толерантность» в первом полугодии 2012 года. За шесть месяцев в рамках Программы были реализованы 3023 мероприятия. Работа с молодежной аудиторией в образовательных учреждениях и досуговых центрах ведется активно и успешно. Взаимодействовать со взрослым населением оказалось сложнее: кроме социальной рекламы, работы с родителями в школах и разовых праздничных акций, на эту категорию жителей практически нет выхода. Кроме того, сами мигранты недостаточно заинтересованы в изучении русского языка и в социокультурной адаптации в Санкт-Петербурге. Продумать механизмы стимулирования коренных и новых петербуржцев к межкультурному взаимодействию – задача следующих этапов Программы «Толерантность».

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>