В Петербурге в рамках Всероссийского выставочного проекта «Искусство быть первым!», проходящего под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» открылись две персональные выставки художника Кирилла Кипяткова.

29 апреля 2013 года выставка «Цвета спорта» начала работу в Комитете по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

26 мая в здании Центра художественной гимнастики “Жемчужина” произведения серии «Цвета спорта» были представлены для гостей и участников Международной Конвенции «Спорт-Аккорд».

Как живописца, в спорте Кирилла Кипяткова привлекают сила, движение, красота, моменты и ситуации. Он пишет в узнаваемой авторской технике, совмещая свои знания и навыки академического художника с яркими абстрактными элементами.

Кирилла Кипяткова можно по праву официально называть «спортивным художником». За время работы с проектом «Цвета спорта», начиная с 2010 года, его картины экспонировались в рамках  нескольких крупных спортивных мероприятий. Посетители и участники регаты “Золотые весла” в петербургском Английском гребном клубе, гости теннисного турнира “St.Petersburg Open” в Петербургском СКК, Международной выставки “СПОРТ” на ВВЦ в Москве и форума “Россия – спортивная держава!” в Саранске имели возможность познакомиться с его творчеством. В 2011 году была открыта персональная выставка в Центральном музее физической культуры и спорта в Москве. Картины Кирилла Кипяткова отметил Министр спорта Российской Федерации В.Л.Мутко и сегодня его приемную украшают несколько произведений автора.

В экспозициях были представлены новые работы 2012-2013 годов, посвященные зимним видам спорта: беговые лыжи, слалом, биатлон, хоккей, прыжки с трамплина, бобслей и другие.

В рамках проекта “Искусство быть первым” в   Петербурге предполагается  организация серии художественных выставок, посвященных спорту и здоровому образу жизни.  Экспозиции планируется размещать на различных площадках, где они будут доступны широкому кругу горожан и гостям города: в спортивных учреждениях, во время крупнейших мировых и российских спортивных соревнований и событий, в книжных магазинах, торговых центрах и центрах досуга и т.д.

Первые выставки будут представлены в здании Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга на Миллионной улице.

Куратор выставок – Света Николаева.

О проекте «Искусство быть первым!»

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>