2 июня 2013 г. 12.00-13.00 состоится презентация Всероссийского культурно-просветительского проекта «Искусство быть первым», проводимого в рамках Года музеев культурной олимпиады Сочи-2014. Площадка Русского музея на XV Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ – 2013».

Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2013» пройдет 31 мая – 4 июня 2013 года в Москве в ЦДХ (Крымский Вал, 10)

«ИНТЕРМУЗЕЙ» – ежегодная межмузейная площадка для специалистов для обмена опытом и идеями, достижениями в области музейной деятельности. Центральная тема фестиваля 2013 года – «Музей – образовательный ресурс общества».

Информация о проекте

Русский музей совместно с некоммерческим партнерством «Время искусства» в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году проводит ряд мероприятий среди который выставки реальные и виртуальные, конкурсы, семинары, презентации и т.д.

В числе них значимым является публикация Всероссийской виртуальной выставки «Спорт в русском искусстве» на портале проекта «Русский музей: виртуальный филиал» (http://www.virtualrm.spb.ru/ru/resources/galleries/sport). На выставке демонстрируются произведения из коллекции Русского музея, а также из художественных музеев России. На сегодняшний день размещено более 500 произведений живописи, скульптуры, графики, ДПИ из 30 музеев России. Заявку на участие подали более 50 музеев. Выставка постоянно пополняется.

В преддверии Олимпиады Русский музей объявил конкурс мультимедийных ресурсов «Спорт в русском искусстве», в котором могут принять участие школьники и студенты из разных городов России и зарубежных стран. Конкурс проводится в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». «Русский музей: виртуальный филиал» – это международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга. Возможности современных компьютерных технологий позволяют открывать информационно-образовательные центры «Русский музей: виртуальный филиал» в России и за рубежом. На сегодняшний день открыто 118 центров «Русский музей: виртуальный филиал». Среди участников проекта – музеи, университеты, учреждения культуры, науки и дополнительного образования. Почетный член жюри – Сергей Семак, полузащитник футбольного клуба «Зенит» и сборной России по футболу. Срок подачи заявок на участие в конкурсе – до 1 мая 2013 года. Срок представления работ в Русский музей – до 1 октября 2013 года.

В рамках подготовки к Олимпиаде Русский музей также принимает участие в создании мультимедийного приложения на тему спорта и здорового образа жизни для мобильных устройств и персональных компьютеров, которое будет разрабатываться совместно с компанией «ФОРС Технолоджи Русланд». В приложении планируется разместить как произведения из художественных музеев России, так и работы современных авторов, посвященные спорту. Будет подготовлено мультимедийное шоу «Эволюция спорта в художественной трансформации» демонстрация которого в рамках Олимпиады Сочи-2014 будет вдохновлять спортсменов на новые рекорды.

В числе важных событий подготовки к Олимпиаде – проведение Всероссийской научно-практической конференции «Искусство быть первым», посвященной внедрению современных технологий в музеи. Главной целью всех мероприятий является содействие интеграции регионов в единое культурно-информационное пространство, привлечение внимания руководителей, сотрудников музеев, творческой общественности к внедрению новых технологий и инновационных форм музейной деятельности. Русский музей, являющийся флагманом в данном направлении и обладающий уникальным опытом внедрения новых технологий в музейную деятельность, является одним из организаторов данной конференции, которая пройдет в 3-х городах – Хабаровске, Грозном, Санкт-Петербурге.

Центр музейной педагогики проводит Всероссийский конкурс детского творчества «Спорт – это жизнь». Цели конкурса – обратить внимание детей на необходимость сохранения и укрепления физического здоровья, развития таких нравственных качеств как смелость, выносливость, мужество и воля к победе, пробудить интерес к физической культуре и спорту, акцентировать внимание на том, что здоровый образ жизни каждого человека – залог настоящего и будущего благосостояния страны. Конкурс проводится c февраля – по май 2013 года. Работы принимаются до 31 мая 2013 г. Итоговая выставка состоится в Русском музее в ноябре-декабре 2013 г. По окончании экспонирования в Русском музее планируется показать выставку в г. Сочи во время проведения Зимних Олимпийских игр.

В октябре, ноябре, декабрь 2013 года и январе 2014 года проект «Искусство быть первым» участвует в мероприятиях Эстафеты Олимпийского огня. Во время эстафеты Олимпийского огня по маршруту Владивосток – Сочи в городах организуются показы мультимедийного шоу «Эволюция спорта» и интерактивные мероприятия с демонстрацией художественной олимпийской коллекции, а в центрах федеральных округов во время торжественных мероприятий оргкомитету проекта передаются отобранные для олимпийской коллекции работы, которые специальным транспортом доставляются в Сочи.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>