/Санкт-Петербург/ Первый этап фестиваля исторических искусства Globus Triventis («Глобус Трайвентис» – http://vk.com/onewaylive) пройдет со 2 по 8 декабря 2012 г. в арт-центре «Несуществующий этаж» на ул.Уточника, д.7. Открытие фестиваля – 2 декабря, 18.00. В программе открытия – выступление славянского хора, чаепитие из исторических дровяных самоваров, поедание журавликов – символов мира с целью всемирного примирения.

Как рассказала организатор фестиваля Ульяна Беркусова, основная идея фестиваля – собрать художников, музыкантов, творческие объединения, зараженных вирусом щедрости. Щедрость – пожалуй, единственное качество, свойственное всем настоящим художникам и артистам – только тот настоящий художник, кто, нанося первый мазок на холст, дарит его миру, не преследуя никаких других целей. Первый этап фестиваля «История народа» посвящен историческому искусству. В течение 7 дней фестиваля на нем будут выставляться картины маслом художников Филиппа Казака и Азата Алиева, скульптура и арт-объекты Роберта Бурдая, приехавшего на фестиваль в Петербург из засекреченной глухой деревушки на Алтае. Объединяет художников одно начало – вдохновение они черпают в глубоко закопанных корнях народного, этнического искусства, в поведении забытых людей и зверей. Для Алиева – это первобытный рисунок, быт и творчество древних людей. Для Бурдая – языческие обряды, идолы и традиции. На фестивале выступят музыкальные этнически коллективы – группа флейтистов Abedaban Project, играющая на флейтах собственного изготовления, группа Kaustika, пройдет выставка первобытных музыкальных инструментов, а также выставка редких тульских самоваров и предметов чаепития середины-конца XIX в. из коллекции творческого союза «Кипучая жизнь». Среди них воистину уникальные экземпляры – например, самовар, сделанный тульскими мастерами в 1840-е г., попавший в Париж вскоре после наполеоновского нашествия, тюнингованный французами и вернувшийся в Россию 150 лет спустя. Почти все картины и арт-объекты, а также некоторые предметы антиквариата в течение фестиваля будут продаваться на интернет-аукционе. Вырученные средства пойдут на благотворительные цели и поддержку художников.

Уникально место проведения фестиваля – это 17-й этаж в 16-этажном доме. Дом по адресу ул.Уточника, 7, близ Комендантской площади, спроектирован, как 16-этажный, еще один этаж достроен по заказу частного лица. Неизвестный впоследствии от апартаментов отказался и передал их третьим лицам, которые стали поддерживать искусство из филантропических побуждений. Чтобы попасть в арт-центр, нужно заранее созвониться с организаторами очередного мероприятия и нажать на секретную кнопку в лифте, который отвозит на формально не существующий этаж. Место уже отмечено богом – на балкон арт-центра регулярно прилетает белый почтовый голубь, который передает на небо информацию о богоугодных деяниях художников.

Алексей Орешкин, творческий союз «Кипучая жизнь»

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>