/Воронежская область/ В Воронежской области прошел областной фестиваль художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». Фестиваль проводился Национальной палатой при губернаторе Воронежской области, департаментом культуры и архивного дела Воронежской области,Воронежским областным центром народного творчества и администрациями муниципальных образований области.

Праздник национальных культур проходил в три этапа: отборочные мероприятия во всех муниципальных районах области, зональные смотры творческих программ, в которых участвовали 85 коллективов и более 600 исполнителей из 31 муниципального образования области, представляющих культурные традиции 15-ти национальностей и гала-концерт в Воронеже.

В концертных выступлениях участников фестиваля были исполнены армянские, азербайджанские, аварские, грузинские, корейские, таджикские, дагестанские, турецкие, чеченские и многие другие народные песни, музыка и танцы.

Составляющей частью творческой программы стала выставка прикладного творчества, на которой можно было увидеть киргизские ковры ручной работы, вышитые картины и необыкновенной красоты узбекские народные костюмы, русскую глиняную игрушку и изделия из бисера, вышитые украинские рушники, чеканку представителей национальностей северного Кавказа и многое другое.

Особый интерес вызвали выставки-дегустации национальных блюд. Наряду с русскими блинами, украинскими варениками каждый присутствующий мог отведать узбекский плов, азербайджанские манты, киргизский бишбармак, чувашские пироги с рыбой, корейские салаты, турецкие сладости, а также армянские, молдавские, чеченские и другие национальные блюда.

В преддверии Дня народного единства в Воронежском концертном зале прошли заключительные мероприятия фестиваля. В фойе экспонировалась выставочная экспозиция, отражающая вклад национальных диаспор в социально-экономическое развитие Воронежской области, а так же работы мастеров декоративно- прикладного творчества разных национальностей.

В гала-концерте были представлены 26 лучших творческих коллективов и исполнителей из 11 муниципальных районов Воронежской области и г. Воронежа. С приветствием к частникам и гостям фестиваля обратился руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области И.Д. Образцов. Яркими и запоминающимися стали выступления: таджика Киноатшо Ашурмамедова и хореографического ансамбля «Раздолье» (Россошанский район), вокального ансамбля «Сударушка» (Рамонский район), Николая Паносяна и группы «Провинция» (Кантемировский район), украинки Татьяны Мухортовой и азербайджанки Айгун Алекберова (Бутурлиновский район), грузина Бесика Каландия (Лискинский район), армянина Саро Арутюняна (Репьёвский район), азербайджанца Руслана Искендерова и ансамбля грузинского танца «Багратиони» (г. Воронеж), семенных ансамблей турок-месхетинцев Мурсаловых и Бадаловых (Богучарский район), корейского вокального ансамбля «Кым Гансан» (Бобровский район) и другие.

Источник: Департамент культуры и архивного дела Воронежской области

Share →