/Санкт-Петербург/В 2012 году Государственный музей истории религии отмечает свое 80-летие. 80 лет – долгий срок в жизни человека. В жизни музея – это целая эпоха. Серьезная дата, дающая возможность осмыслить пройденный путь, подвести итоги и наметить новые перспективы развития.

Государственный музей истории религии сегодня – единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. В настоящее время фонды Музея насчитывают около 200 000 экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов, древнейшие из которых датированы VI тысячелетием до н.э.

     За пять лет, прошедшие после 75-летнего юбилея, музей завоевал стабильную репутацию одного из наиболее динамично развивающихся музеев России.  Были открыты новые разделы экспозиции – «Ислам», «Сукхавати – Чистая земля Будды Амитабхи» («Буддийский рай»), «Религии Востока: буддизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, индуизм», а также специализированный раздел постоянной экспозиции «Начало начал», рассчитанный на детскую аудиторию младшего и среднего школьного возраста. После полной реэкспозиции были открыты разделы постоянной экспозиции  «Архаические и  традиционные верования», «Религии Древнего мира: политеизм», «Религии Древнего мира: иудаизм и возникновение монотеизма», «Возникновение христианства». Все, кто из  опыта мировой музейной практики знают, как редко музеи решаются на глобальную реэкспозию и на создание принципиально новых экспозиционных проектов, могут в полной мере оценить проделанную Музеем истории религии работу.

Активная экспозиционная деятельность стала основой для концептуального переосмысления других направлений музейной работы. С каждым готом в музее растет количество временных выставок, научных конференций и семинаров – российских и международных. Понимание необходимости участия музея в решении социально-культурных проблем современного общества, особенно тех, что связаны с межнациональными и межконфессиональными отношениями, стало основанием для разработки концептуально нового подхода к работе с посетителями. Суть его –  в диверсификации форм и методов музейной работы, которую можно сформулировать как «разнообразие в совокупности». В рамках этой концепции было разработано несколько долгосрочных программ, позволивших музею по-новому выстраивать свою экономическую политику, за пять лет в разы увеличить посещаемость музея, расширить целевую аудиторию, привлечь в музей новые адресные группы.

С 2007 по 2012 г. в результате развития разных направлений деятельности музея, активизации экспозиционно-выставочной и маркетинговой политики количество посетителей увеличилось в три с половиной раза, почти в шесть раз возросли доходы музея.

Самое важное – за истекшие пять лет сформировался устойчивый круг постоянных участников музейных проектов и программ – посетителей и партнеров, которым мы выражаем глубокую признательность за неизменный интерес и поддержку музея.

Источник: Пресс-служба ГМИР

Share →