/Ульяновск/ 9 ноября в Выставочном зале «На Покровской» Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» открылась выставка итальянского современного художника Альберто Лантери.

Выставку ульяновскому музею удалось получить благодаря сотрудничеству с Итальянским консульством и Итальянским институтом культуры  Москве. По словам заведующей Выставочным залом «На Покровской» Ольги Тюриной, сначала их итальянские партнёры предлагали музею привезти скульптуры одного из известных итальянских мастеров. Но такой проект не вписывался в формат Выставочного зала, поэтому было принято решение выставить там именно работы Альберто Лантери.

«Лантери, идентифицирующий себя как человека из прошлого, случайно оказавшегося в нашем времени, порой способен и на провокационные экстравагантные поступки – например, как с автопортретом в образе Джоконды – подражая аналогичным перформансам Джорджо де Кирико»,- так описывает творчество художника итальянский писатель Витторио Згарби в одной из своих работ.

Основная тематика работ Лантери – это портреты европейской знати. Однако на выставку приехали работы, которые кардинально отличаются от классических канонов.

«Это то, что шло от его души, это его личное восприятие живописи», – поясняет куратор выставки Энцо Форнаро.

Всего в зале выставлено свыше 70-ти работ художника – это не только образцы живописи, но ещё и графики. До этого выставка побывала только в 2-х городах России – в Самаре и Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что очень многие картины написаны под влиянием творчества Сальвадора Дали, который был одним из учителей-наставников Лантери.

«Наш зал открыт для разных видов искусства… Это та выставка, где каждый сможет увидеть то, что о захочет», – комментирует заместитель директора Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ольга Туркина.

В рамках открытия сотрудники Детской художественной школы сделали необычный подарок Энцо Форнаро – проект с мыслями о сотрудничестве. По словам директора школы Елены Логиновой, любая выставка должна быть источником вдохновения для учеников, именно поэтому такого рода сотрудничество для них было бы очень полезным.

По словам заведующей Выставочным залом Ольги Тюриной, это не последний совместный проект с их итальянскими партнёрами – в будущем планируются выставки других современных итальянских мастеров – выставки художественного стекла, керамики, одежды.

Справка:

Альберто Лантери – современный итальянский художник. Родился в Турине в 1955 году. Выпускник Туринской школы искусств «Cottini». С 1977 года участник множества групповых и почти сорока персональных выставок в Италии, США, Дании, Германии и других странах. Участник Венецианской биеннале современного искусства в 2011 году.

Текст: Анна Пушкарёва | Фото: Алексей Жданов

 

Источник: сайт Ульяновск – Культурная столица

Share →