МОСКВА. Тематический поезд Пушкинского музея, посвященный выставке «Щукин. Биография коллекции», вышел на Кольцевую линию московского метро. В оформлении состава использованы изображения произведений из собрания известного московского коллекционера Сергея Щукина, а также фрагменты тканей, которые производились на его фабрике.

Проект подготовлен Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Московским метрополитеном при поддержке АО «Трансмашхолдинг». Цель проекта – поддержать идею выставки «Щукин. Биография коллекции», которую можно посетить в Пушкинском музее до 15 сентября, и рассказать пассажирам метро об одном из главных мировых собраний искусства европейского модернизма. Сергей Щукин вошёл в историю как коллекционер радикальной живописи, собравший произведения, без которых уже невозможно представить историю искусства ХХ века.

IDN_8798

После окончания работы выставки музея основную часть коллекции можно будет увидеть в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков. Вагоны поезда «Русич» посвящены шести художникам: Клоду Моне, Анри Матиссу, Пабло Пикассо, Полю Гогену, Андре Дерену и Анри Руссо. Подготовкой материалов занимались научные сотрудники Пушкинского музея, кураторы выставки «Щукин. Биография коллекции». Копии знаковых произведений художников, интересные факты их творчества, курьезные случаи биографий, а также истории взаимоотношений с Сергеем Щукиным размещены внутри на стенах вагонов.

IDN_8732

Во внешнем оформлении состава использованы узоры тканей, которые производились на фабрике Сергея Щукина. Они были воссозданы специально к этому проекту. Помимо коллекционной деятельности, Сергей Щукин был также известен как успешный предприниматель – управлял крупной текстильной империей и профессионально разбирался в тканях. Текстиль стал одним из символов выставки «Щукин. Биография коллекции».

IDN_8731

«Метро Москвы уже давно нечто больше, чем транспорт. Это место, где чему-то учатся, узнают что-то новое и интересное из совершенно разных областей. Отличная традиция – запускать тематические поезда. Состав, посвящённый выставке Пушкинского музея, стал 14-м, курсирующим в метрополитене сейчас. В среднем пассажирами тематического поезда становятся почти три миллиона пассажиров московской подземной железной дороги…», – сказал заместитель Мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

IDN_8713

«Чтобы поближе познакомиться с произведениями Пикассо, Матисса, Гогена, узнать больше о них, достаточно просто сесть в поезд на Кольцевой линии. Это отличный пример того, как искусство интегрируется в повседневную жизнь, становится её частью. Ежедневно посетить эту «выездную» выставку смогут более 15 тысяч человек», – уверена заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

IDN_8702

«Для нас это очень символичный запуск. Это первый поезд, в котором нашла отражение новая философия ТМХ – «Искусство новых впечатлений». Мы поддержали выставку в Пушкинском и этот проект потому, что хотим показать, что поезда – не просто средство передвижения. Их вклад в нашу жизнь никогда этим не исчерпывался. Во времена Щукина именно поезда поддерживали связь людей и искусства. Они давали возможность художникам и коллекционерам открывать для себя новые страны, новые творческие школы и направления. Железная дорога лежала в основе всех этих процессов, в основе развития. И сам Щукин, и его братья собрали свои фантастические коллекции благодаря возможности путешествовать», – директор по стратегическому маркетингу компании ТМХ Кристина Дубинина.

Выставка «Щукин. Биография коллекции» открылась в ГМИИ имени Пушкина и будет работать до 15 сентября. На выставке представлена одна из наиболее значительных коллекций искусства европейского модернизма, охватывающая важнейшие художественные течения конца XIX – начала ХХ века. В экспозицию вошли знаковые произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров. На выставке воссоединится коллекция, разделенная в 1948 году между московским и петербургским музеями.

На линиях московского метро курсирует 14 тематических поездов. Именной состав Пушкинского музея стал восьмым тематическим поездом, запущенным в 2019 году. Только в июле на линии вышли три тематических поезда – состав «Спасибо, донор!», поезд, посвященный Московским центральным диаметрам и обновлённый состав «Полосатый экспресс», который курсирует на Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена. В среднем именной поезд ходит по линии полгода, и за это время его видят около 3 миллионов человек.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>