ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. С открытия памятника гению русской поэзии в городском саду Луги началось празднование 242-ой годовщины города. Здесь два года назад уже был установлен памятник основательнице города – императрице Екатерине II, которая подписала соответствующий указ в 1777 году, и вот – новый подарок лужанам.

Поэт увековечил имя города в небольшом стихотворении, которое начинается со строк: «Есть в России город Луга Петербургского округа…». С тех пор в городе многое изменилось. Сегодня это районный центр, который активно развивается, становится все более комфортным  и современным.

3.JPG-13_44_30.260024

Памятник Пушкину поставили на набережной, которую «одели» в камень и сделали прогулочную площадку. И как отметил на открытии памятника председатель общества краеведов Лужского района Александр Носков, это первый памятник Пушкину в Ленинградской области.

«Город с богатой, наполненной событиями и свершениями историей, Луга является сегодня одной из динамично развивающихся, успешных территорий, где живут и трудятся талантливые, искренне преданные родной земле люди. Город и район – активные участники всех самых передовых, позитивных процессов в экономике и социальной сфере Ленинградской области. От лица правительства региона хочу искренне поблагодарить всех лужан за их большой вклад в развитие нашего региона. Слова особой признательности ветеранам – тем, кто отдал Лужской земле долгие годы упорного труда», – говорится в приветствии лужанам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

7.jpg-13_44_30.296635

8.jpg-13_46_44.121803

Ко Дню города открылась обновленная арт-улица с «музыкальными» лавочками и инструментами. Жителей Луги порадовала сегодня концертная программа творческих коллективов и авторов исполнителей, на набережной – множество зрителей и участников собрали костюмированный «Дог-парад», фестиваль «Город цветов» и фестиваль шляп «Летняя рапсодия», среди которых мелькали и роскошные шляпки эпохи Пушкина.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>