ГАЗЕТА “В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ” совместно с ИМА-ПРЕСС представляют. И вот дирижёр взмахнул палочкой в последний раз… Последний раз? Последний раз, пара моментов, поклон артистов, щедрые зрительские аплодисменты густо растекаются пред стенами величественного Екатерининского дворца в Царском Селе, он же – Пушкин, и очередной фестиваль “Опера – всем” уходит в историю. Уже восьмой по счёту.

Кто бы мог подумать, но дерзкий, смелый, невероятный фестиваль “Опера – всем” сумел завоевать своё и только своё место под солнцем. Сколько было сломлено копий, сколько скепсиса было высказано за все эти годы, мол, современный зритель отвык от многочасового пребывания на открытом воздухе, тем более – на опере! Не может искусство, рассчитанное на единицы, стать явлением магнетического, не убоимся этого слова – массового, характера.

IqcOU8lMFZ8

Величественные арии, длительные музыкальные проигрыши, степенная, слаженная пускай и концертная жизнь оперных персонажей, кажется, не способна удержать вечно суетливого горожанина подле себя. Но – нет, и руководство Мюзик-холла, оно же – руководство самобытного, уникального явления под названием “Опера – всем” сумело нереальное и невозможное: с помощью сложных и подчас мало исполняемых опер удержать многотысячную зрительскую аудиторию, удержать и заставить влюбиться в это сильное, эмоционально ярко окрашенное музыкальное явление, имя которому – опера!

20190721_202436

Как утверждают устроители невообразимого, яркого и самобытного явления нашей с вами современности, идея фестиваля «Опера – всем» в том, чтоб сблизить и свести несводимое вроде бы внешне: потенциально широкую зрительскую аудиторию с искусством высокого звучания, “лучшими творениями человеческого духа”, отлитыми в ноты. Раздать оперу всем и каждому под открытым петербургским небом, дать шанс великому гению человеческой мысли – опере, выпорхнуть в высокое петербургское небо на фоне не менее величественных архитектурных сооружение прошлого.

20190724_104220

“…Когда нам впервые пришла эта с виду безумная идея, – вспоминает ведущий музыкант, дирижёр современности, он же – музыкальный руководитель проекта Фабио Мастранджело, – даже слегка дух захватывало от яркости, силы и размаха затеи. Опера? Да ещё и под открытым небом? Я был уверен, чтоб оно получится, но… кое-какие опасения и сомнения были. А вдруг – дождь, а вдруг – ещё какое ненастье, а вдруг просто зритель не придёт – не интересно? Но даже непогода и дождь не остановили петербургского меломана от счастия соприкосновения с величайшим из всех видов музыкального искусства. И никто, никто из участников процесса, нашего проекта – от оперного артиста до рабочего, который формирует сцену до начала представления и разбирает декорации – после, никто не роптал, но наоборот уверен, даже убеждён, что внёс свою лепту в дело изящное, красивое, должное – должное для такого города как Петербург…”.

PRv3hX2rUPc

Директор Мюзик-холла, человек с незаурядными способностями организатора и проводника немалого числа конгениальных идеи, не только фестиваля “Опера – всем” Юлия Стрижак изначально была уверена в победоносности удивительного замысла. Разумеется, считает Юлия Николаевна, как у любого здравомыслящего человека кое-какие опасения насчёт внутренней механики, реализации, проекта были. Сама задумка опасений не вызывала. Однако современный зритель любит ярко окрашенные музыкальные праздники жизни под открытым небом, те же рок-фестивали собирают большие зрительские и слушательские массы.

5G3If83nR3k

Что немаловажно, не все в том числе – ярые поклонники рока. Многие пришли просто соприкоснуться, приобщиться с этим событием, вдохнуть сам воздух события, разделить этот праздник с его адептами. Но что может быть лучше, что может быть симпатичнее тех музыкальных праздников жизни, когда звучит вечное – на фоне вечного, нетленное – на фоне нетленного, опера – на фоне величественных творений архитекторов минувшего?

Ve_mIc83P74

И народ ведь пришёл, народ прибыл, понял и принял проект, вне зависимости от причудливости погоды, ветрено ли было, либо же дождливо, принял всем сердцем. Кажется, подобное столпотворение мог до сего момента вызвать праздник выпускников “Алые паруса”. Но – нет, и опера – сюда же, в копилку свежих инновационных затей, способных придать такому звонкому определению как “событийный туризм” новое, яркое, оригинальное звучание. Вот, прозвучала первая опера на центральной площади Петропавловки, тут же в сетях пошли восторженные комментарии – с чудными фоторепортажами: пробегали мимо, дай, заглянем, а тут царит и правит её величество опера!

lBdYPuajrQY

Воистину удивительный культурно-просветительский проект современности “Опера – всем”. Не только и столько петербургской, сколько – российской в целом. Тут ведь как, тут все поражает: и место действия, и характер действия, даже простота форм выражения, одно название конгениальной затеи – ничего лишнего. Чётко, лаконично, ясно и по существу вопроса. “Опера – всем”. Но смысл – глубинный, красивый, объёмный, величественный. И ведь с этой точкой зрения рядового зрителя не согласиться невозможно, все так!

20190724_103933

PGwIv9YQCR4

AwOjIiwUFz0

Площадками фестиваля в разные годы становились Соборная площадь Петропавловской крепости, Елагин остров, Царское село, Гатчина, Александровский парк – перед зданием Мюзик-холла, даже Исаакиевская площадь. Фестиваль «Опера всем» предоставляет возможность всем желающим бесплатно приобщиться к выдающимся шедеврам мировой классики. В предыдущие годы в рамках фестиваля были показаны оперы «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», «Снегурочка», «Золотой петушок», «Демон», «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Мазепа», «Фауст» Гуно, «Трубадур», «Риголетто», «Фиделио», «Турандот», «Любовный напиток», «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро», «Князь Игорь», «Обручение в монастыре», «Тангейзер», «Кармен», «Вольный стрелок». Как утверждают организаторы, некоторые из фестивальных постановок собирали зрительскую аудиторию до 12 тысяч человек.

Эмма НЕСТЕРОВА

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>