ПЕТЕРБУРГ. Международный экипаж, в состав которого входят представители Эстонии, России и Великобритании 11 июля 2019 года на парусной яхте «Адмирал Беллинсгаузен» из города Кронштадт отправился по маршруту первооткрывателей Антарктиды Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева…

…Своим путешествием участники экспедиции «Антарктика 200» хотят напомнить людям о выдающейся истории мореплавания, отдать дань уважения великим соотечественникам и привлечь внимание к проблемам изменения климата. По словам руководителя экспедиции Тиита Пруули, в XXI веке международное сотрудничество играет еще более важную роль, чем 200 лет назад, особенно в сфере охраны природы.

Президент Эстонской академии наук Тармо Соомере в своем выступлении на торжественных проводах экспедиции акцентировал внимание на том, что исследовательские задачи в научных центрах становятся настолько внушительными, что даже самые мощные страны сегодня не способны поддерживать науку на должном уровне. Чтобы понять, как функционирует морская среда, необходимо проводить измерения долго и в разных местах, иначе просто невозможно получить объективную информацию. Ни одна отдельно взятая страна не может изучить весь океан. «Наша планета и наш Мировой океан – это общее дело, общая забота всех государств и всех наций. Я думаю, что повторение экспедиции Беллинсгаузена соединяет нас и направит наши мысли на то, что планета Земля находится под нашей общей ответственностью», – добавляет Тармо Соомере.

dav

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПОЛЯРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 

Одна из ключевых целей экспедиции – привлечь внимание широкой общественности к проблемам состояния окружающей среды, которые наиболее заметно проявляются в полярных регионах. Маршрут экспедиции будет повторять тот, который был проложен шлюпами «Восток» и «Мирный» в 1819-1820 годах, яхта «Адмирал Беллинсгаузен» зайдет в 30 портов Европы, Африки и Южной Америки, в которых пройдут образовательные мероприятия по популяризации естественнонаучных дисциплин, истории, охраны окружающей среды и международного сотрудничества. Репортажи о ходе экспедиции будут еженедельно звучать в эстонском радиоэфире и транслироваться в социальных сетях.

Парусная яхта «Адмирал Беллинсгаузен» вмещает 12 человек, но общее число участников кругосветного путешествия достигнет 100, так как в составе экспедиции будет проходить ротация. В составе экспедиции ученые – морские биологи, физики, химики, историки. Одновременно с целями по популяризации науки исследователи ставят перед собой задачу, провести измерение уровней радиоактивных изотопов, солености и содержания микропластика в морской воде по маршруту экспедиции, комментирует директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен. По материалам исследования планируется составить графики изменения состояния морской среды на маршруте исторического путешествия. Таким образом путешественники хотят обратить внимание на загрязнение и подкисление морской среды и повышение уровня моря в результате таяния ледниковых покровов, вызванного глобальным потеплением. Кульминацией экспедиции «Антарктика 2020» станет празднование 200-летия открытия Антарктиды на станции Беллинсгаузен 28 января 2020 года.

dav

Часть пути – от Таллина до Калининграда – на яхте «Адмирал Беллинсгаузен» пройдет почетный полярник России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества, участник многих международных арктических и антарктических экспедиций, экс-директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. На торжественных проводах экспедиции в петербургской штаб-квартире РГО Виктор Боярский отметил, что южно-полярная экспедиция Беллинсгаузена-Лазарева по своим результатам была выдающейся. Путешественникам удалось не только достичь поставленной изначально цели по поиску и исследованию южных земель: открыть Антарктиду и еще попутно 28 островов в Тихом океане, но и обойтись минимальными потерями среди экипажа (погибло два моряка при численности команды в 181 человек), в чем великая заслуга руководителей экспедиции, а также профессионализма, героизма и выучки моряков.

Виктор Боярский также подчеркнул, что в честь такого масштабного события, как 200-летие открытия Антарктиды на станцию Беллинсгаузен готовятся прибыть три крупных российских парусника – «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада». 16 июля в Антарктиду из Кронштадта двинется омская яхта «Сибирь». А к 28 января на станцию Беллинсгаузен, наверняка, прибудут суда из Аргентины и других близлежащих государств.

sdr

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПРОВОДЫ ЭКИПАЖА

Мероприятия, приуроченные к старту экспедиции, прошли в Крогштидте и в Петербурге. Участники похода поделились своими экспедиционными планами в Русском географическом обществе, в Евангелистическо-лютеранской церкви Святого Апостола Иоанна в честь отправки экспедиции состоялись концерт-богослужение и короткий доклад профессора Эстонской художественной академии Давида Всевиова на тему «Прибалтийские немцы и открытие новых земель России». В Кронштадте участники экспедиции возложили цветы к памятнику Беллинсгаузену.

ОТДАТЬ ШВАРТОВЫ!

Церемония проводов экипажа прошла на причале гостевой гавани форта «Константин». В течение всего мероприятия для собравшихся играли военный оркестр и ансамбль духовой музыки «Brassical». Атмосфера мероприятия была доброжелательной: все присутствующие могли обменяться впечатлениями, пожелать благополучного путешествия участникам экспедиции, многие были с изящными значками в виде флагов России и Эстонии. Перед путешественниками и гостями церемонии выступил вице-спикер комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марк Михкельсон. Он поделился впечатлением от небольшого путешествия на экспедиционной яхте из Таллина в Кронштадт под руководством капитанов предстоящего плавания Индрека Леппа и Меэлиса Саарлайда – выходцев из города Сааремаа, как и Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, и с гордостью заверил, что судно очень хорошо подготовлено к опасному, но очень важному путешествию.

dav

Отдача швартовых с парусника «Адмирал Беллинсгаузен» прошла под знаменитый марш «Прощание славянки». А все участники мероприятия махали уходящей яхте флажками с Российской и Эстонской символикой.

София ЛЕКОМЦЕВА

Подписи к фотографиям:

IMG_20190711_130216 – фотография Софии Лекомцевой. Совместная фотография участников, организаторов полярной экспедиции «Антарктика 200» и политических деятелей России и Эстонии.

IMG_20190711_185333 – фотография Софии Лекомцевой. Памятник адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену город Кронштадт.

IMG_20190711_201232 – фотография Софии Лекомцевой. Парусная яхта «Адмирал Беллинсгаузен» перед отправлением на территории форта «Константин».

IMG_20190711_203442 – фотография Софии Лекомцевой. Команда участников и организаторов экспедиции «Антарктика 200» перед отправлением.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>