ИМА-ПРЕСС и МИА МИР представляют. Международный день шахмат был учрежден ФИДЕ в 1966 году. Этот праздник отмечается в более чем 100 странах . К слову, самой Всемирной шахматной федерации через пять лет стукнет 100 лет. На днях в центре уличного спорта в Лесопарке Рязани прошло интересное интеллектуальное мероприятие, которое было организовано спортивным журналистом Андреем Хаджиевым при поддержке молодежного движения «Молодая гвардия».

Лекторами выступили начальник кафедры физкультуры и спорта Академии права и управления Минюста России, полковник Вячеслав Пожималин и кандидат в мастера спорта по шахматам Владимир Фомин. В начале дружеской встречи Андрей Хаджиев рассказал об истории возникновения древней игры, истории международного дня шахмат и провел лекцию по развитию логического мышления, инициативу подхватил Владимир Фомин, который более детально разобрал с собравшимися правила игры в шахматы, основные игровые комбинации, правила дебюта и т.д.

Параллельно Вячеслав Пожималин, который, к слову, является самым сильным шахматистом Академии права и управления Минюста, играл в шахматы со всеми желающими, никто из присутствующих к сожалению не смог обыграть полковника. Отрадно было наблюдать интерес молодежи к интеллектуальной встрече, именно ребята в возрасте 20-25 лет в основном и явились активными желающими обучиться этой древней и мудрой игре.

В воскресенье праздничные мероприятия продолжились в городе Рыбное, где сеанс одновременной игры был организован для юных любителей шахмат, который провел военнослужащий Виктор Осипов, обладатель второго разряда по шахматам. На мероприятии, которое вызвало большой интерес и активность местных жителей, Андрей Хаджиев рассказал о необходимости введения шахмат в обязательную программу школ.

GZ4IyF0ZZOU

Шахматы – это прекрасная альтернатива и замена всевозможным гаджетам, которые к сожалению есть в кармане практически у любого школьника. «Эта игра затягивает, развивает и отвлекает ребенка от телефонов и планшетов. Можно конечно запретить ими пользоваться в школе, а можно поступить проще – внедрить шахматную дисциплину в каждую школу. Уверен, ребятам будет интересно», – резюмировал спортсмен.

Текст и фото: Андрей Хаджиев

Несколько слов об информагентстве МИА МИР: Молодежное информационное агентство учреждено Общероссийской молодежной общественной организацией “МИР” (“Молодежь – Инициатива – Развитие”) в апреле 2013 года. МИА «МИР» освещает социально-значимые позитивные новости из жизни российской молодежи, тем самым расширяя положительное информационное поле. Своими задачами МИА «МИР» ставит увеличение социального позитивного контента, информирование о деятельности активной молодежи и привлечение молодежи к еще большей активности.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>