ЛОНДОН. О создании фестивального оркестра, названного в честь композиторов Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича, объявили на этой неделе в Лондоне его сооснователи – дирижер московского театра “Новая опера” Ян Латам-Кёниг и бывший замминистра энергетики Великобритании Чарльз Хенди. Проект стал результатом перекрестного года музыки России и Великобритании, который проходит в 2019 году.

В сентябре этого года оркестр даст первую серию концертов в городах Великобритании и России, в рамках турне состоится выступление и в Санкт-Петербурге – 15 сентября в Большом зале филармонии имени Шостаковича. Почетные президенты оркестра – Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский, руководитель «Фонда Дмитрия Шостаковича» вдова композитора Ирина Шостакович и народный артист СССР Юрий Темирканов.

«Я взял на себя ответственность создать первый в своем роде оркестр, который объединил первоклассных российских и британских музыкантов. <…> Мы уверены, что этот проект будет иметь гигантский успех и способствовать укреплению культурных связей между Россией и Великобританией», — говорит художественный руководитель Фестивального оркестра Ян Латам-Кёниг.

Jan Latham-Koenig 4 - Paul Persky 1
Уникальный российско-британский коллектив объединит талантливых молодых музыкантов, студентов из консерваторий России и Соединенного Королевства. Ожидается, что деятельность оркестра будет развиваться и выступления оркестра станут ежегодным событием в музыкальном календаре обеих стран. Этой осенью репертуар коллектива составят произведения русских и британских композиторов. Концерты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, а также Бирмингеме, Бейзингстоке, Лидсе, Манчестере, Ноттингеме, Лондоне и Эдинбурге.

Основатель BSFO – британский дирижер Ян Латам-Кёниг, главный дирижер театра Новая Опера имени Колобова в Москве. Латам-Кёниг – единственный британский дирижер, возглавивший художественно-творческую коллегию российской культурной организации, российского театра.

Прослушивания музыкантов проходили с марта по начало мая 2019 года при поддержке и содействии ведущих консерваторий и музыкальных образовательных учреждений России и Великобритании. Оркестр состоит из равного числа британских и российских музыкантов, у которых будет возможность получить бесценный музыкальный и культурный опыт.

Оркестр выражает благодарность Фонду Бриттена-Пирса и госпоже Ирине Шостакович за согласие на использование имен Бриттена и Шостаковича. 
Создание Фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича приурочено к проведению Перекрестного Года музыки России и Великобритании 2019, культурной инициативе двух великих держав.

Информация и фотографии предоставлены организаторами гастролей BSFO в России

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>