МОСКВА. В китайском городе Дуньхуане завершилось девятое издание Международного ралли «Шёлковый путь». Гонка стартовала 6 июля в Иркутске. Общий маршрут составил более пять тысяч по территории России, Монголии и Китая, спортивная дистанция – 2593 км. Всего участники марафона пересекли пять климатических зон. Россияне – впереди всех!

В соревнованиях приняли участие более 100 экипажей спортсменов в категориях грузовиков, легковых внедорожников, мотоциклов и квадроциклов. По итогам гонки в классе грузовиков весь почётный пьедестал заняли российские экипажи «КАМАЗ-Мастер». Первой финишировала команда Антона Шибалова (пилот), Дмитрия Никитина (штурман) и Ивана Татаринова (механик), преодолевшая соревновательные этапы трассы за 26 часов 1 минуту и 40 секунд.

07325f6eff6870f7320010eae04189df

Второе место заняли Андрей Каргинов (пилот), Андрей Мокеев (штурман) и Иван Мальков (механик), уступившие победителю 25 минут 22 секунды. Третьими в зачёте грузовиков с результатом 26 часов 53 минуты 45 секунд завершили марафон Айрат Мардеев (пилот), Дмитрий Свистунов (штурман) и Сергей Кренёв (механик).

0f322a9800b08b8db98de549eae0f579

В зачёте внедорожников победителями стали Нассер Аль-аттия и Матьё Бомель, представляющие команду Qatar World Rally Team (24,25:29). Второе место заняли Хан Вей и Мин Ляо из Gelly Auto Shell Lubricant Team (25,50:34), третье – Жером Пелише и Паскаль Ларрок из Raid Lynx (26,09:08).

В классе мотоциклов победу одержал Сэм Сандерлэнд из Red Bull KTM Factory Racing (26,12:47). Второй – Эндрю Шорт из Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing (26,33:09), третий – Адриен Ван Беверен из Yamaha Rally Team (26,33:48).

23f266b6e929c6f83ba0a0cb35f281c2