ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, СУЗДАЛЬ. В Твери подвели итоги окружного этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Города Золотого кольца представили Владимир, Иваново, Ярославль, Суздаль и Ростов Великий. В копилке мастеров городов Золотого кольца 12 наград.

Первое место в номинации «Этнографический сувенир» занял Ярославский музей-заповедник с подвеской и серьгами на тему «Слово о полку Игореве» работы замечательного ярославского ювелира Юлии Колесниковой. Кстати, знаменитое произведение литературы было в свое время найдено в стенах Спасо-Преображенского монастыря в конце XVIII графом Мусиным-Пушкиным.

d148c415c844
Еще одно первое место у музея-заповедника, но уже для детей – книжка-раскраска «В гостях у Маши» в номинации «Сувенир-игрушка». Уже много лет одним из символов музея-заповедника является медведица Маша, которая и стала главной героиней этой книжки.

В номинации «Сувенир города» лучшей признан «Владимир-чай», где на упаковке обыгрывается имя Владимир. Так уже в серию вошли чай с Владимиром Путиным, Владимиром Высоцким и Владимиром Маяковским. Сейчас идет активное обсуждение, кто будет изображен на следующей упаковке – Познер или Ленин.

Совместному проекту Ярославского художественного музея и аэродрома «Левцово» присудили первое место за набор открыток «Блеск серебряных крыльев поманил нас когда-то…». На открытках – картины, связанные с небом и самолетами, и высказывания известных людей о полетах.

80b2112cea7c

фото-133-1024x683

Автор-работ-на-фото-Реброва-В.А.-г.-Старый-Оскол-1024x689

ef9eb54a0da1

Союз городов Золотого кольца – главный координатор обновления и развития маршрута «Золотое кольцо России», в который входит девять городов: Владимир, Иваново, Кострома, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Суздаль, Ярославль, Углич. В Ярославле расположена штаб-квартира Союза городов Золотого кольца. Президент Союза городов Золотого кольца – мэр Ярославля Владимир Волков. «Золотое кольцо России» сегодня – это известный туристский маршрут с уникальными памятниками культуры и архитектуры, Национальный туристский проект России.

Редакция выражает благодарность администрацию города Ярославль, а заодно и Соню Шереметкер за предоставленный иллюстративный материал

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>