МОСКВА. 21 июля 1969 года человечество в лице Нила Армстронга впервые ступило на поверхность Луны. Специально к 50-летию этой даты, телеканал «Наука» всю неделю будет показывать проекты, посвященные исследованию околоземного пространства.

России принадлежит несколько космических рекордов – например, самый длительный в истории космонавтики полет и суммарная продолжительность пребывания человека на орбите. Со времени первого полета и высадке на Луну, произошло много значимых событий: выход в открытое космическое пространство, были спроектированы и запущены искусственные спутники, разработаны новые корабли и станции. За всем этим стоят не только научные и конструкторские идеи и решения, но и смелые действия выдающихся людей. Познакомиться с ними можно с 15 июля на телеканале «Наука» в многосерийном фильме «Год на орбите». В документальном проекте космонавт Михаил Корниенко рассказывает о том, как проходит жизнь космонавтов на МКС: что едят, как греют еду, моются, бреются, занимаются спортом, спят, фотографируют Землю, отдыхают, а также какие эксперименты проводят.

god_speed-141267

15 июля состоится премьерный показ фильма «Подопытные кролики в космосе. Признания астронавта». 12 космонавтов поделятся своими историями и расскажут об отпечатке, оставленным космосом. Насколько пребывание в невесомости повлияло на их тело и разум, и как они боролись с негативными последствиями космоса.

18 июля проект «Вопрос науки. Человек на Луне» попытается раскрыть главные секреты человечества – как Нил Армстронг впервые ступил на поверхность Луны и насколько далеко с тех пор продвинулась наука?

KOSMOS

21 июля проект «Цунами на Женевском озере» расскажет о природной катастрофе, разрушившей горную вершину Тауредунум полтысячи лет тому назад. Оказывается, Цунами возникают не только в океанах и морях, но также и в озерах. Недавние геологические исследования показали, что эта ситуация может повториться. В этом фильме покажут, как ученые из Женевы, используют самые современные симуляторы землетрясений и возможности 3D-моделирования, чтобы оценить опасность и подготовиться к катастрофе.

В течение всей недели можно получить ответы на сложные вопросы в проекте «Путеводитель по Вселенной». Владимир Сурдин, ведущий программы, астроном, кандидат физ.-мат. наук, разбирается вместе с телезрителями, есть ли жизнь на Марсе и в Солнечной системе? Можно ли выжить в космосе? Как преодолеть солнечный шторм? И несут ли астероиды угрозу для жителей Земли?

maxresdefault

Узнать полное расписание проектов космической недели на телеканале «Наука» и время выхода в эфир можно на сайте: https://naukatv.ru/schedule

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>