ПЕТЕРБУРГ. «Алые паруса», легендарный праздник не только и столько выпускников, яркая визитная карточка Санкт-Петербурга, в этом году прошел «на ура»! Этот год войдёт в историю масштабного праздника молодёжи хорошим, добротным концертом, ясностью помыслов и действий самих выпускников, чистота кругом всю ночь, величественным фейерверком и…

Прохладная погода и сильный ветер не напугали пришедших на Дворцовую площадь. Хотя, надо сказать, отразился на их нарядах – девушек в бальных платьях и парней в нарядных костюмах было не видать. Как и не было множества пестрых лент “Выпускник” (в отличие от предыдущих лет).

IMG_9589

Отрадно было видеть, что выпускники и гости вели себя более чем достойно. Внутри огороженной территории не было привычного мусора, не было пьяных или даже подвыпивших, а также драк, потасовок и ссор. За это стоит сказать отдельное “спасибо” многочисленным представителям органов охраны правопорядка, которые чётко работали на всех подходах к Дворцовой площади, вежливо объясняя, как и куда пройти, тщательно проверяя сумки.

IMG_8696

Конечно же, на площади были не только выпускники, без малого 35 тысяч, петербургских школ и средних профессиональных учреждений Петербурга, в том числе и 700 выпускников военных и кадетских училищ, а также более шести тысяч лучших выпускников более чем из 35 регионов России. Чудо «Алых парусов» увидели и школьники зарубежных стран: Киргизии, Сербии, Молдовы, Армении, Южной Осетии. «Алые паруса» уже давно не только петербургский, но и международный праздник. Кто-то пришел, приехал, прилетел посмотреть концерт, кто-то мечтал увидеть проход парусника.

IMG_8706

В этом году слоган выпускного бала – «Вместе с Россией». В него заложен глубокий смысл, поскольку именно выпускники строят будущее страны. Многовековая история Российского государства добавила особого звучания главному лейтмотиву праздника – путешествию во времени, поэтому были изготовлены сотни костюмов абсолютно разных эпох — от Петра I до современного модного ди-джея, который сыграл в дуэте с симфоническим оркестром.

IMG_8688

IMG_8640

Уникальное театрализованное представление было наполнено зарисовками на тему важнейших событий из истории России от начала Руси до наших дней. Многоуровневая сцена сложной конструкции была представлена в виде верфи, на которой строили корабль.
Удар в корабельную рынду ознаменовал начало вечера для выпускников и гостей праздника. Вечер вели неизменные ведущие Иван Ургант и Даша Александрова, который год подряд радующие зрителей своими шутками и праздничным настроением (Дарья, присоединилась к Ивану на смену Ольге Шелест в 2016 году). «Сегодня город не спит, и снова шансы равны!» – такими словами открылся праздничный концерт для выпускников всей страны на Дворцовой площади. Этот хит исполнил Маркус Рива – популярный ди-джей и певец.

IMG_9694

IMG_9723

IMG_9724

Выпускники запомнят музыкальный дуэт #2МАШИ и песни «Время», «Босая» и «Мама, я танцую». Знаменитый шлягер «Зурбаган» из телефильма «Выше Радуги» Владимир Пресняков исполнил вместе с молодым самобытным артистом, известным своим оригинальным сценическим именем BURITO. Также в концерте приняли участие все кумиры российской молодежи, в том числе Юля Паршута и группа «Марсель». Ребята старались, выкладывались максимально, сильно, эмоционально насыщенно. Каждая песня вызывала сильнейший эмоциональный отклик в зрительской среде на Дворцовой.

IMG_9117

IMG_9105

Много песен подарил своим поклонникам участник «Евровидения» Сергей Лазарев. Для выпускников прозвучали его хиты: «В самое сердце», «Семь цифр», «Лаки стрейнджер» и многие другие. Еще один финалист «Евровидения», но уже 2015 года, закрывал концерт. Под занавес музыкального вечера на Дворцовой звучал потрясающий голос Полины Гагариной. Приятным сюрпризом для выпускников и гостей стала исполненная ею песня “Кукушка” Виктора Цоя (21 июня день рождения Виктора).

AP_134

IMG_9142

Те же, кто нашел в себе силы и провел мучительные часы ожидания около Невы, смог насладиться из первого ряда великолепным шоу, а также жемчужиной праздника – бригантиной с Алыми парусами. В немногим за полночь действие продолжилось в акватории Невы. Уникальное мультимедийное шоу разворачивалось сразу в нескольких локациях: Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова и акватория Невы.

IMG_9379

IMG_9330

IMG_9297

В самый темный час белой ночи началось световое и пиротехническое шоу. Мосты и здания подсвечивали лазерные установки, а в небе над Невой разыгралось настоящее представление из салютных залпов под музыку. Троицкий мост несколько раз становился в эту ночь полноправным участником действа. На нем было установлено девять пиротехнических башен. Четыре из них – 33 метра высотой каждый. Перед появлением парусника на Дворцовой с них обрушился самый настоящий огненный дождь. У берега Заячьего острова установили 40 понтонов для пиротехники. Одни за другим появлялись на небосводе причудливые огни, раскрашенные всеми цветами радуги, отчего все вокруг казалось сказочной реальностью. Мизансцены сменяли друг друга и перемещали зрителей в разные периоды истории нашей страны.

3510

Под ритмичные аккорды из-под воды появились 33 витязя в ярких алых одеждах. На спуске Стрелки Васильевского острова Максим Леонидов исполнил «Вечернюю песню». Еще одна сцена перенесла зрителей во времена Петра Первого. Они смогли увидеть, как зарождался флот, как строили корабли на верфи. Затем в небо взметнулись флайбордисты в светящихся неоновых одеждах. За их спинами из специальных пиротехнических устройств вылетали искры. Казалось, что они парят на огненных крыльях.

02.53

Первые аккорды увертюры Исаака Дунаевского к кинофильму “Дети капитана Гранта” каждый раз заставляют зрителей с замиранием сердца следить затем как алым светом вспыхивают паруса на мачтах ослепительно-белоснежного корабля, на этот раз – брига «Россия». Он прошел мимо Троицкого моста, устремился вдоль Дворцовой набережной под восторженные крики своих зрителей. Плавно развернулся перед Дворцовым мостом и приветствовал зрителей тремя продолжительными гудками. За годы существования праздника, главную роль бригантины исполняли: шхуна “Ленинград” в 70-м, в 2005 копия корабля времен Петра I “Штандарт”, потом трехмачтовый “Мир”, чуть позже шхуна “Балтиец” и шведский парусник Tre Kronor.

Фейерверк состоял из 50 тысяч залпов и длился 21 минуту и 42 секунды. В небе били фонтаны огня и распускались цветы, рождались новые галактики, рассыпались мириады драгоценных камней. Это пиротехническое шоу настоящее ноу-хау. Еще больше света и цвета и минимум дымовой завесы. Проход парусника в самую важную для школьников ночь – подарок Акционерного Банка «РОССИЯ». Двухмачтовый бриг со смешанным парусным вооружением впервые принял участие в празднике выпускников.

IMG_9571

Корабль специально адаптировали к условиям капризной петербургской погоды. Внешний вид корабля привели в соответствие с галиотом из повести Александра Грина. Ради праздника на палубе были смонтированы специальные прожекторы, чтобы 18 алых парусов общей площадью 900 квадратных метров, были видны со всех набережных Невы. Огромная зрительская аудитория – почти полтора миллиона человек – собралась в эту ночь на набережных Невы. Над организацией праздника работали семь тысяч человек. Это очень большая и профессиональная команда. Каждый год организаторы стараются воплотить новые идеи, придумать что-то необыкновенное. И все для того, чтобы шоу понравилось, оставило след в душе зрителей и стало одним из самых ярких воспоминаний.

IMG_9508

В этом году «Алые паруса» – шоу, ставшее лучшим в Европе – празднует своё 15-летие. История легендарного праздника начинает свой отсчет с 1968 года. В 1979 году проект был закрыт, а спустя 26 лет по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ», Правительства Санкт-Петербурга и при участии Пятого канала, корабль с алыми парусами вновь появился на Неве.

Марина ПИТЕРСКАЯ

Фото автора

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>