МОСКВА. 8 и 9 июля телеканал НТВ покажет документальный проект «Дорога длиною в жизнь». Премьера фильма приурочена к 45-летию Байкало-Амурской магистрали – одной из крупнейших железнодорожных магистралей мира: именно 8 июля 1974 года миру было представлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №561 «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

Байкало-Амурская магистраль (сокращённо БАМ) – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Трассибом) железнодорожный выход России к Тихому океану. Отправным пунктом БАМа является город Тайшет – небольшой районный центр в Иркутской области, а конечным пунктом– станция Советская Гавань – районный центр в Хабаровском крае, находившийся на берегу одноимённого залива в Тихом океане. Общая протяжённость магистрали равна 4300 километрам.

11

В апреле 1974 года возведение Байкало-Амурской магистрали было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой: именно в этом году советский народ впервые узнает о строительстве полусекретной железной дороги. Тысячи молодых людей со всех республик СССР отправились в сибирскую тайгу, в места вечной мерзлоты, слабо представляя, что их ждёт впереди: мошкара, дикие животные и, конечно же, тяжёлый труд. Несмотря на это, всего за 10 лет им удалось реализовать проект, который безуспешно пытались воплотить в жизнь с конца XIX века.

7

В документальном проекте «Дорога длиною в жизнь» зрители НТВ познакомятся с БАМовцами, которые в разное время приезжали строить железную дорогу с вековой историей. Что их тянуло в Сибирь, почему они уехали из родного дома, в каких условиях им приходилось жить и работать, как завязывались служебные романы, кто ехал на БАМ по собственной воле, а кто – по принуждению, и чем они заняты сегодня – на эти и многие другие вопросы ответят коренные БАМовцы.

21

Через истории главных героев авторы фильма вспомнят главные вехи Байкало-Амурской магистрали. До официального объявления Всесоюзной комсомольской стройки БАМ строился почти 80 лет: в 1888 году впервые предложили построить железную дорогу через всю Сибирь. А уже в 1902-м правительство Николая II начало вести переговоры с американо-французским синдикатом, который предлагал царю сенсационный даже по современным меркам проект – строительство железной дороги от Парижа до Нью-Йорка – тоннель Берингова пролива, а дальше – по пути будущего БАМа. В фильме расскажут, зачем американцы хотели построить БАМ за свой счёт и почему Николай II отказался от их предложения.

20

В 1932 году было принято решение об открытии одного из самых крупных сталинских лагерей – Байкало-Амурского исправительно-трудового лагеря: зрители узнают, как БАМ стал фундаментом для его создания, сколько тысяч человек считается первыми строителями легендарной магистрали и почему Постановление Политбюро засекретили. В 1941 году был сдан первый участок БАМа, но война внесла свои коррективы: работы приостановили, а построенный участок использовался в качестве «горячего резерва» – какую роль сыграли рельсы в Великой Отечественной войне, и какая битва дала начало «своеобразной» работе БАМа.

24

12

22

«Дорога длиною в жизнь» – 8 и 9 июля в 23.00 на НТВ!

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>